Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Греции полиция задержала шестерых из группы избивших мигрантов до полусмерти

, 23:20

В Греции во вторник полиция задержала шесть человек, в числе которых - девушка, за нападение на мигрантов в городе Перама к западу от Афин, сообщило главное управление полиции столичной области Аттика.

Около 20 человек в масках ворвались во вторник утром в дом, где проживает группа мигрантов, и избила жителей. Один из иностранцев, гражданин Египта, был доставлен в больницу с тяжелыми травмами. Мотивы нападения выясняются.

Официальный представитель правительства Греции Димитрис Циодрас осудил нападение, заявив, что оно "оскорбляет греческую культуру".

"Народы Греции и Египта соединяют традиционные узы дружбы, и мы не позволим, чтобы подобные происшествия нарушили эти отношения", - говорится в заявлении представителя правительства, передают РИА Новости.

Циодрас заверил, что нападение будет должным образом расследовано.

На фоне глубокого экономического кризиса в Греции выросли трения на межнациональной почве. Постоянно фиксируются преступления, совершаемые иностранцами, также имеют место нападения на мигрантов.

Аналогичный инцидент произошел в конце мая. На западе Греции противостояние националистов и нелегальных мигрантов вылилось в массовое столкновение с полицией. Несколько десятков человек попытались взять штурмом здание, в котором находились выходцы из арабских стран.

В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Пришлось применять слезоточивый газ. Сгорели полицейский автобус и 2 патрульных мотоцикла. В результате пострадали 8 сотрудников. 5 зачинщиков нападения были арестованы.

"АН" писали, что неофашистская партия "Золотая заря", которая предлагает выслать всех нелегальных мигрантов из страны, получила на выборах 6 мая 7% голосов и 21 мандат в парламенте, чем вызвала шок в греческом обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram