> Иран приступил к разработке собственной тяжелой атомной подводной лодки - Аргументы Недели

//В мире

Иран приступил к разработке собственной тяжелой атомной подводной лодки

12 июня 2012, 21:33 [ «Аргументы Недели» ]

Иран начал  разработку первой собственной тяжелой атомной подводной лодки. Контр-адмирал ВМС страны Аббас Замини рассказал, что в создании  АПЛ  иранским специалистам поможет опыт, приобретенный в ходе строительства АЭС, а также применения атомных технологий в сельском хозяйстве и медицине. 

Контр-адмирал иранских ВМС  отметил, что разработка ядерных двигателей для подлодок не выходит за рамки гражданского применения атомных технологий, сообщают иранские информационные агентства.

 Технические характеристики будущей первой иранской атомной субмарины не известны.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.