Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В конце июня Россию посетит с визитом генсек ЛАГ

, 18:00

Россию в конце июня посетит с визитом генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби, главной целью его визита станет обсуждение "сирийского досье" и позиций России и ЛАГ по конфликту в Сирии, сообщили в понедельник египетские СМИ.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, которые переросли в вооруженную борьбу оппозиции с силовыми структурами страны. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Для мирного урегулирования сирийсого конфликта был предложен план спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране было объявлено перемирие, за соблюдением которого должны были следить наблюдатели ООН. Однако, как признали все сторны, план не выполняется. После этого Россия на неформальном заседании Генассамблеи ООН предложила провести конференцию по сирийской проблеме, в которой могли бы принять участие страны, имеющие влияние на сирийские силы. Ими могут стать пять постоянных членов СБ ООН, сирийские соседи, а также ЛАГ и Европейский союз, считает МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram