Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Узнай где ночует Обама: имеешь шанс стать африканским царем

, 21:25

Сомалийская исламистская группировка Аш-Шабаб объявила неслыханную награду за информацию о местонахождении президента США Барака Обамы и госсекретаря США Хиллари Клинтон – стадо верблюдов и десяток кур.

«Тому, кто принесет информацию о местонахождении неверного Обамы и жены Билла Клинтона, женщины под именем Хиллари Клинтон, я дам награду», - заявил мужчина, который назвался Фуадом Мохамедом Халафом, на одном из исламистских сайтов, по данным канала CNN.

За данные о местонахождении Обамы исламисты предложили награду в десять верблюдов. А за информацию о Хилари Клинтон - десять петухов и десять куриц. Таков решительный ответ группировки на предложение администрации США выплатить 33 миллиона долларов за данные о семи лидерах Аш-Шабаб.

«Могу вас заверить, что такие заявления не создадут нам помехи для ведения священной войны. То, что неверные платят за ликвидацию лидеров мусульманских группировок, для нас не новость», - отметил Халаф. Который оценен подешевле, чем его начальники – в пять миллионов.

На самом деле, угрозы эти вполне серьезны – для Сомали, находящейся уже не одно десятилетие в полной разрухе, десять верблюдов – просто недостижимое состояние, на рынке они  стоят приблизительно 7 тысяч долларов.

Боевики группировки ответственны за теракты в Кении, они ведут активные боевые действия с правительственными войсками в Сомали. В рядах группировки состоят сотни иностранных наемников, многие из которых имеют боевой опыт в Ираке и в Афганистане. Исламисты правят на юге и северо-востоке Сомали и имеют связи с Аль-Каидой. Боевые действия с ними ведут, кроме правительственной армии и контингента АС, войска Кении и Эфиопии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram