> Самой старейшей жемчужине мира 7,5 тысячи лет - Аргументы Недели

//В мире : 

Самой старейшей жемчужине мира 7,5 тысячи лет

9 июня 2012, 12:52 [ «Аргументы Недели» ]

Самую старейшую в мире жемчужину нашли в эмирате Умм Аль Кувейн (ОАЭ). Ее возраст исчисляется 7,5 тысячами лет - она относится к эпохе неолита. О находке сообщил Французский национальный центр научных исследований.

Свои данные специалисты основывают на углеводородном анализе, который показал, что жемчужина является старейшей на Аравийском полуострове и во всем мире, пишет в субботу GulfNews.

Ранее считалось, что древнейшей жемчужиной является японская. Она датировалась примерно 3000 годом до нашей эры. В то время как новая находка относится к 5500 году до нашей эры.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.