Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Аннан предлагает ввести Иран в контактную группу по Сирии

, 10:16

На пресс-конференции после окончания закрытого заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан заявил, что Иран должен стать участником контактной группы по Сирии.

Кофи Аннан рассказал, что сейчас "обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон - правительство Сирии и оппозицию". Задача такой группы - свести все перечисленные стороны вместе, чтобы они могли "взглянуть на проблему реалистично, посмотреть, что нужно сделать для выполнения плана Аннана, для достижения мира и политического урегулирования, для того, чтобы не допустить взрыва во всем регионе". А "Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение" сирийской проблемы, считает он.

Соединенные Штаты с предложением Аннана категорически не согласны. Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила журналистам, что Тегеран "создает проблемы в Сирии" и "активно поддерживает правительство в совершении насилия". "Пока Иран не продемонстрировал готовности внести конструктивный вклад в мирное политическое урегулирование. Он играет деструктивную роль", - утверждает она.  

Накануне постоянный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил на заседании Генассамблеи, что его страна "поддерживает конструктивный, объективный, беспристрастный, мирный и ведомый сирийцами политический процесс и готова сыграть свою роль в этом процессе". "Мы искренне надеемся, что миссия Кофи Аннана приведет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с целью мирного урегулирования кризиса", - сказал иранский посол. Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".

После заявления Кофи Аннана постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая перед журналистами после окончания заседания СБ ООН, заявил, что предложение Москвы о проведении международной конференции по Сирии "очень созвучно заявлению Кофи Аннана о контактной группе". По его мнению, такая конференция могла бы помочь "сирийским группировкам и правительству запустить, наконец, политический процесс, который был положил конец насилию и кризису в Сирии". "Мы надеемся, что эта инициатива будет реализована без промедления. Такую конференцию необходимо провести как можно быстрее", - сказал постпред РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram