> РФ требует от США обеспечить нормальные условия содержания Ярошенко в тюрьме - Аргументы Недели

//В мире

РФ требует от США обеспечить нормальные условия содержания Ярошенко в тюрьме

7 июня 2012, 16:26 [ «Аргументы Недели» ]

фото с сайта readme.ru

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил в четверг, что Россия требует обеспечить нормальные условия содержания россиянина Константина Ярошенко, который сейчас находится в американской тюрьме Форт-Дикс.  

Александр Лукашевич сказал журналистам: "Мы настоятельно требуем от американских властей обеспечить нормальные и безопасные условия содержания Константина Ярошенко в тюрьме и соответствия таких условий общепринятым международно-правовым и гуманитарным нормам".

Дипломат пояснил, что в последнее время здоровье Ярошенко ухудшилось, это было подтверждено посетившим его врачом посольства России в Вашингтоне. Поэтому требования российской стороны включают возможность общения Ярошенко с родственниками и адвокатом, а также своевременное оказание ему квалифицированной медицинской помощи.

По словам представителя российского МИД, с момента заключения Константин Ярошенко получил "ряд тяжелых заболеваний, он ранее жаловался на дискриминацию и жестокое обращение с ним, складывается впечатление, что тюремное начальство сознательно наказывает его за нелицеприятные отзывы об условиях содержания в тюрьме".

Напомним, российский летчик Константин Ярошенко приговорен к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина. В настоящее время россиянин отбывает наказание в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.