Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США подтвердили гибель террориста - второго человека в "Аль-Каеде"

, 08:02

Власти Соединенных Штатов  подтвердили уничтожение Абу Яхья аль-Либи, которого они называют вторым человеком в террористической организации "Аль-Каеда".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни не  привел подробности, где и как  погиб террорист. По некоторым данным,  Абу Яхья аль-Либи  был ранен или убит в результате атаки американского беспилотника, проведенной на севере Пакистана 4 июня. По информации  пакистанской разведки,  удар был нанесен по дому, в котором находился террорист. 

Власти США   заявили, что уничтожение аль-Либи нанесло сильнейший удар по  террористической организации и стало крупнейшим успехом в деле борьбы с ней со времени ликвидации террориста № 1 в мире  Усамы бин-Ладена.

Абу Яхья аль-Либи стал считаться вторым лицом "Аль-Каеды" после того, как место бин-Ладена во главе  занял Айман аль-Завахири.Аль-Либи управлял всеми операциями "Аль-Каеды" на территории Пакистана и координировал деятельность отделений организации, сообщает Лента.ру со ссылкой на западные агентства.

Ранее  в декабре 2009 года  сообщалось о гибели этого террориста, но  позднее эту информацию опровергли.

По данным пакистанских властей, в результате ударов американских беспилотников, нанесенных по территории провинции Северный Вазиристан 2-4 июня, были убиты 24 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram