Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Камбодже по подозрения в педофилии задержан россиянин

, 14:21

В Камбодже местными властями задержан гражданин России  Александр Трофимов.Посольство РФ в Камбодже подтвердило задержание россиянина  накануне.

Секретарь посольства сообщил, что в настоящее время дипломаты решают вопрос о  выдаче Трофимова  российской стороне, передает РИА Новости.

Азиатские СМИ ранее сообщили о том, что российский бизнесмен  был арестован накануне по подозрению в педофилии. Трофимова задержали в доме, где с родителями проживала девочка в возрасте 11-12 лет.

Камбоджийская сторона не проинформировала российское диппредставительство о том, за что был задержан россиянин.

Александр Трофимов -  бывший директор одного из крупнейших инвестиционных проектов в сфере недвижимости и туризма в Камбодже - был арестован в 2007 году по обвинению в растлении 19 несовершеннолетних девушек. Уголовные дела были заведены по двум эпизодам растления несовершеннолетних в 2005 - 2007 годах.

В 2008 году Трофимов был приговорен к 13 годам тюрьмы по первому эпизоду и 8 годам по второму. Первый приговор апелляционный суд еще в 2008 году сократил до 6 лет.  Затем, в 2009 году, когда Трофимов уже находился в камбоджийской тюрьме, против него было заведено еще одно уголовное дело по той же статье, в котором в качестве потерпевших фигурировали еще 17 девушек.

Но срок Трофимов не отсидел - в декабре 2011 года он попал под объявленную королем страны Нородомом Сиамони амнистию и вышел из тюрьмы.

Ранее российская сторона неоднократно обращалась к властям Камбоджи с просьбой об экстрадиции Трофимова, который также разыскивается в России за преступления аналогичного характера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram