> Вечный спор о пророках захватывает в орбиту насилия и Ливан - Аргументы Недели

//В мире

Вечный спор о пророках захватывает в орбиту насилия и Ливан

2 июня 2012, 20:39 [ «Аргументы Недели» ]

На севере Ливана погибли по меньшей мере восемь человек, среди которых женщина и ребенок, погибли и около 30 получили ранения в ходе вооруженных столкновений сторонников и противников сирийского президента Башара Асада.

В крупнейшем городе северного Ливана Триполи в ночь на субботу произошла перестрелка между жителями суннитского района Баб эль-Таббане, поддерживающими сирийскую оппозицию, и соседнего квартала Джебаль Мохсин, населенного преимущественно алавитами (ответвление шиитского ислама, к которому принадлежит семья Асада). В район столкновений пришлось вводить армейские подразделения, но огонь продолжается.

Столкновения в Ливане между сторонниками разных мусульманских конфессий вспыхивают постоянно – особенно на фоне продолжающихся с марта прошлого года антиправительственных выступлений в Сирии. Вспышки насилия отражают глубокий раскол, существующий между основными политическими силами в Ливане, где оппозиция поддерживает сирийскую революцию, а правящая коалиция во главе с Хезболлах стоит на стороне президента Асада. Мировая общественность опасается распространения сирийского кризиса в Ливан, сообщает РИА Новости.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Пробирка лжи: 23 года вторжению США в Ирак, которое началось с фальшивки в ООН

Двадцать три года назад 20 марта 2003 года началось военное вторжение США и их подхрюкивающих союзников в Ирак. Хотя активная фаза боевых действий продолжалась всего 26 дней, война растянулась на долгие 8 лет и привела к многочисленным жертвам с обеих сторон. Американские власти в начале кампании обещали найти и уничтожить оружие массового поражения (ОМП), которое якобы производил Ирак - помните знаменитую пробирку Колина Пауэлла с белым порошком на Совбезе ООН? Это была ложь. Никакого ОМП в Ираке так и не нашли. Зато "нашли" иракскую нефть - компании Chevron, Honeywell, General Electric и другие получили право на эксклюзивную разведку, разработку и производство нефти в провинции Ди-Кар. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч мирных иракцев. До сих пор никто из американских политиков или генералов не был наказан за гибель солдат и мирных жителей.