Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вечный спор о пророках захватывает в орбиту насилия и Ливан

, 20:39

На севере Ливана погибли по меньшей мере восемь человек, среди которых женщина и ребенок, погибли и около 30 получили ранения в ходе вооруженных столкновений сторонников и противников сирийского президента Башара Асада.

В крупнейшем городе северного Ливана Триполи в ночь на субботу произошла перестрелка между жителями суннитского района Баб эль-Таббане, поддерживающими сирийскую оппозицию, и соседнего квартала Джебаль Мохсин, населенного преимущественно алавитами (ответвление шиитского ислама, к которому принадлежит семья Асада). В район столкновений пришлось вводить армейские подразделения, но огонь продолжается.

Столкновения в Ливане между сторонниками разных мусульманских конфессий вспыхивают постоянно – особенно на фоне продолжающихся с марта прошлого года антиправительственных выступлений в Сирии. Вспышки насилия отражают глубокий раскол, существующий между основными политическими силами в Ливане, где оппозиция поддерживает сирийскую революцию, а правящая коалиция во главе с Хезболлах стоит на стороне президента Асада. Мировая общественность опасается распространения сирийского кризиса в Ливан, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram