Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Великобритания отмечает юбилей царствования королевы Елизаветы II

, 11:53

В Великобритании cегодня начались торжества по случаю 60-летия восшествия на престол королевы Елизаветы II. Праздничные четыре дня объявлены со 2 июня.  

 Отметим, опросы общественного мнения в Великобритании показывают, что популярность института монархии  находится в настоящее время на максимальном уровне. 80% жителей королевства хотят, чтобы Елизавета II и её потомки и далее возглавляли государство.

Королева Елизавета II вступила на престол в феврале 1952 года. Но торжества проходят в июне, в связи с тем, что в Великобритании знаменательные даты, связанные с монархией, отмечаются в теплое время года, чтобы непогода не испортила праздничное настроение подданных.Британской королеве 86 лет. Она прекрасно выглядит, полна сил  и  выполняет свои государственные обязанности. Во время поездок ее сопровождает супруг, герцог Эдинбургский принц Филип, которому уже 90.

Отметим, Елизавета за годы правления посетила 116 стран мира, от Китая до маленьких стровов.

В первый день торжеств Елизавета II посетит скачки в Эпсоме. В воскресенье на Темзе в Лондоне пройдет речной парад в честь Бриллиантового юбилея с участием тысячи лодок. Сама королева и  принц Филип будут находиться в роскошно украшенной Королевской барке.

В понедельник, 4 июня, у Букингемского дворца состоится юбилейный концерт, в котором  примут участие легендарные британские музыканты: Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер, а также звезды поп-музыки. Группа Madness выступит на крыше Букингемского дворца, исполнив свой хит Our House.

5 июня в центре Лондона пройдут народные гулянья. В Соборе святого Павла состоится юбилейная служба, а сама королева появится перед народом на балконе Букингемского дворца. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram