Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Светлана Кузнецова: «Найти тренера еще сложнее, чем найти молодого человека»

, 09:26

Сегодня на «Ролан Гарросе» играли Светлана Кузнецова и  Надежда Петрова. Обе прошли в третий круг. Но самой результативной из них стала Надежда Петрова, выиграв два матча подряд сначала в одиночке, а затем в паре.
 
Очевидно поэтому, общаясь с прессой после игр, Надя, представляя собой само умиротворение, и порассуждала с коллегами не только о  моментах игры, но и многом другом.

- Какие первые впечатления после переезда? Погода совпадает  с Майями?

- Когда я прилетела из Майами в Европу, для меня был небольшой шок. С плюс 30 до плюс 12, - я за две недели ни одну тренировку в шортах не провела. Все время одеваешь лосины, кофты с длинными рукавами. Хоть я нормально переношу холод, но  все-таки неприятно.

- Вам больше высокая температура подходит.

- Да. В Майями ты проснулся и ты знаешь, что оденешь майку, шорты, шлепки и тебе будет хорошо.
     

Впрочем, наступающие перемены в погоде на «Ролан Гарросе», где первые четыре дня мало отличались от Майами, но уже к вечеру среды сорвался первый дождь, в этот раз для Надежды Петровой были неплохим поворотом событий.  Как выяснилось по ходу разговора, такие изменения погоды были «на руку»  в следующем матче со Стосур, с которой игра была совсем недавно и в памяти все было достаточно свежо.

- Помедленнее все будет. Потому что при таком тепле  и мячики быстро летят,  и корт пожестче. А если будут осадки, то удары будут попроще.
   
Как оказалось, Светлане  Кузнецовой со своей стороны  было без  разницы, с какой соперницей играть, с Родванской или  Уильямс, на которых она выходила в следующем круге. О чем она и поведала в общении с прессой после матча. «Когда я хорошо играю, мне нормально играть и с одной, и с другой», - объяснила  Светлана. Важнее было в принципе вернуться к прежнему уровню игры, о чем  говорилось раньше. В связи с этим АН задал вопрос о новом тренере, о котором было сказано достаточно хороших слов в первые же дни турнира.

- Я столько уже тренеров меняла и настолько от этого устала, что хотелось бы стабильности, взаимопонимания и какой-то работы, которая будет двигать тебя вперед и ты будешь знать зачем ты работаешь, что ты делаешь.

- Так эта нестабильность, она не от Вас была?

- Я  вообще нестабильная в плане результатов. Не хочу никого в этом винить и не скажу, что кто-то из тренеров  был виноват в том, что у меня происходило. Это был только мой выбор, мои ошибки. Тренер может быть отличный, но просто он мне может не подходить. Найти тренера - это еще сложнее, чем найти молодого человека. С молодым человеком ты ночь проводишь, а с тренером ты сутки проводишь.

- Как интересно. С этого момента можно поподробнее.

- Мы в раздевалке это  как то обсуждали. Говорили  о том, насколько это  тяжелее. Бой-френда сколько ты видишь?  Сколько ты ездишь?  А тренер - он каждый день, и когда тебе хорошо и когда плохо и на него еще срываешься, или он срывается, - чего только не бывает. Это очень сложно найти правильного человека.

- Ну нужно спортивного скандинавского не взрывного типа. Латинцы - они же взрывные.

- Не соглашусь с вами. Для меня без шансов менять то, что я делала в течении семи лет в Испании. Сейчас я это поняла.  Из  всех тренеров, которые у меня были, про вращение,  похожее на испанский теннис, понимала  Лариса. У меня все тренера были шикарные, но просто моя игра - она другая. С Гами я неделю работаю и мне очень комфортно. У меня есть уверенность, что тот человек, который сидит на корте, я его пойму, если он мне что-то подскажет. Я понимаю его задания, над чем мне надо работать. Потому что я  на этом выросла.

 

теннис
теннис

теннис
теннис

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram