Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Обама спровоцировал польско-американский дипломатический скандал

, 15:36

В Вашингтоне президент США Барак Обама, выступая с речью о периоде Второй мировой войны на церемонии награждения бойца польского сопротивления Яна Карского Медалью Свободы, спровоцировал своим высказыванием польско-американский дипломатический скандал.

Фашистский концлагерь, куда Карски попал специально для того, чтобы посмотреть, как немцы обращаются с узниками и сообщить об этом мировому сообществу, Обама назвал не фашистским, а "польским лагерем смерти".

Из Польши реакция последовала незамедлительно. Фраза Обамы о "польском лагере смерти" шокировала и тех поляков, которые проживают в Америке, и тех, кто живет за океаном и смотрел церемонию награждения по телевизору, теперь они готовят протестное обращение.

Бывший министр иностранных дел Польши профессор Адам Ротфельд, принимавший участие в награждении, заявил: "Мы ждем сегодня подробных объяснений, опровержения и письменных извинений. В выступлении президента Обамы, очень уважительном и теплом по отношению к Карскому и Польше, неожиданно появились слова, которые трудно принять. Это проявление низкого уровня профессионализма тех людей, которые в Белом доме готовят такие речи".

После этого СМИ обнародовало заявление представителя администрации США Томми Витора, который заявил, что "Обама просто оговорился. Нам жаль, что дошло до такого ошибочного высказывания", передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram