Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

После первого круга «Ролан Гарроса» у России осталось меньше половины игроков

, 10:13

Завершение первого круга «Ролан Гарроса» принесло России еще несколько поражений, но побед в третий день соревнований было все-таки  больше.
 
Пока Дмитрий Турсунов выигрывал матч  с японцем Го Седой  6:1, 6:4, 6:4, на женских кортах успели сыграть два матча.  Сначала чешка Петра Квитова обыграла Эшли Барти из Австрии со счетом 6:1; 6:2, а затем Мария Шарапова провела один из самых кратких матчей турнира, обыграв румынку Александру Каданту со счетом 6:0, 6:0.
   
Самым любопытным при этом было то, что на пресс-конференции  Мария Шарапова не согласилась с определением коллег о том, что матч был легким, философски заметив, что в теннисе ничто никогда не бывает легко.
   
Не обошли коллеги и вопроса, рискующего вскоре попасть у Шарапововй в разряд «любимых». Вторую пресс-конференцию подряд и  энный раз, по признанию самой Марии, на протяжении последних четырех недель, коллеги напомнили ей собственное выражение, озвученное несколько лет назад, -  о том, что  она себя чувствует как «корова на льду»  играя на грунте. Поблагодарив прессу за то, что та заметила перемены, Мария сообщила, что иногда  у нее все-таки еще остается впечатление, что эффект коровы все еще имеет место быть, но то, что ей сейчас помогает, - это ее  физическое состояние. «У меня есть ощущение, что я могу играть семь матчей подряд, восстанавливаясь очень быстро после каждой игры».
 
Поделилась Мария с коллегами и секретами своего ритуала концентрации на кортах, способствующей победе.
 
Кстати о ритуалах  концентрации и прочих способах  самоконтроля  речь, по забавному стечению обстоятельств, зашла и  в разговоре с Дмитрием Турсуновым. Как оказалось, сегодняшний краткий диалог с арбитром перед началом игры был посвящен выяснению вопроса о том, может ли Дмитрий пользоваться своими заметками, сделанными в айфоне  при условии, что аппарат  находится в режиме  самолета, с тем, чтобы арбитр был уверен что Дмитрий не получает никаких эсэмэс-инструкций. Однако бдительный  судья порекомендовал Дмитрию пользоваться обычной записью. Что, впрочем, не помешало ему выиграть матч.
   
Что же касается  заметок, то, как поделился Дмитрий Турсунов с АН, идея заключалась в следующем:
 
- Сегодня  это были четыре вещи, которые, я считаю, для меня на данный момент ключевые. О том, что в какие-то моменты не надо торопиться, потому что иногда, когда уже играешь на счет и начинаешь волноваться и думать о каких-то других вещах, то забываешь базовые вещи,  - что нужно где-то отдышаться, где-то поймать дыхание. Иногда это помогает. Потому что, когда втягиваешься в гонку,  все начинает нарастать как снежный ком - вот проиграл очко и надо быстрее, быстрее выигрывать, в результате проигрываешь второе очко, третье. Забываешь, что надо себя остановить. Взять паузу. А такие напоминания, если их читаешь на переходах,  иногда  помогают.

- Это ваше ноу-хау?

- Я не думаю что это только мое изобретение. Много игроков это делают. Кто-то у себя что-то на ракетке пишет, кто-то на гриппе. У каждого свой метод, главное, чтобы это помогало. У Маши тоже, когда вы  посмотрите, то увидите, что когда она перебирает струны, она вообще их не двигает. Просто отворачивается, сама с собой медитирует. Не знаю точно о чем - попасть ли в корт, ввести ли мяч в игру, но что-то такое. Потом поворачивается и начинает играть.

- Насколько  этот подход вам сегодня помог?

- Думаю, что в принципе я играл достаточно дисциплинированно по отношению даже к предыдущему матчу, где я играл против Троицкого в Дюссельдорфе. Там я торопился. При этом, играя с человеком, с которым более-менее знаю, как надо играть на грунте. И все равно сказывалась моя тенденция засадить мяч как можно быстрее, в то время, когда где-то его надо было подержать, где-то надо было ввести мяч в игру, где-то дать ему возможность ошибиться. С этой точки зрения сегодня у меня получилось сделать так, как хотел. Не знаю, эффект ли это шпаргалки или эффект того, что я настраивался на этот матч и повторял эти вещи: что не нужно играть мяч навылет, что нужно где-то потерпеть, выждать удобную позицию, удобный удар и потом уже атаковать.
 
Удачно сложилась сегодня игра и у Анастасии Павлюченковой, которая, казалось, подобными вопросами и вовсе не была озабочена. Обыграв Грету Арн из Венгрии со счетом 6:4, 6:4, Анастасия пообщалась с прессой и рассказала  не только об ощущениях нынешнего сезона но и о том, как естественным образом ей удается на турнирах отвлекаться. Отвечая на вопрос АН о причинах выбора  ярко синего цвета маникюра  и не связано ли это с ее особым отношением к Франции, Анастасия сообщила, что просто подбирала маникюр под форму. «Когда я играю, он  смотрится как будто они одного цвета с формой».

- То есть вы из тех девушек, которые учитывают специфику «Ролан Гарроса»,  и  с удовольствием демонстрируют платья и стрижки?

- Я с детства такая.  Никому не пытаюсь подражать. Я уже с 6 лет крашу ногти. Все все время восхищались моими ногтями.  А еще я иногда наклеиваю разные необычные вещи.

- Они не мешают при игре?

- Нет, не мешают. А я люблю все необычное. Часто меняю стрижку, цвет волос. Мне бысто все надоедает и постоянно надо что-то менять.

- Здесь, на французских турнирах, которые часто сопровождаются услугами французских мастеров, пользуетесь имеющейся возможностью?

- Два года назад пользовалась. Сейчас - нет. Не хочется отвлекаться. Я лучше доиграю.
      
Доигрывать после завершающего дня первого круга помимо Марии Шараповой, Дмитрия Турсунова и Анастасии Павлюченковой продолжат также  Мария Кирилленко и Михаил Южный, разгромившие соответственно француженку Викторию Ларрье (6:1, 6:2) и  американца Джеймса Блейка (6:2, 6:1, 6:2)  
    
Четверо же соотечественников  начнут паковать чемоданы или же продолжат состязания в другом разряде. Из за проблем с плечом не смог вчера продолжить игру с финном Ярко Ниеминеном Игорь Андреев, снявшийся с третьего сета (6:3, 2:6, 1:2). Елена Веснина уступила Хитер Уотсон из Великобритании (6:2, 6:4), Александра Панова  эстонке Кайе Канепи (6:3, 6:3), а Игорь Куницын Денису Истомину (6:2, 6:1, 6:2).

теннис
теннис

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram