Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Колумбийские партизаны обещает отдать пленённого репортера France-24 живым

, 07:29

Повстанческая леворадикальная группировка - Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) - пообещала в среду освободить 35-летнего военного репортера французского телеканала France-24  Ромео Ланглуа, которого она удерживает месяц.

"АН" писали, что 28 апреля в Какета Ромео Ланглуа был захвачен в плен при операции по уничтожению кокаиновой лаборатории во время боя колумбийских военных с FARC. На тот момент журналист был ранен в руку. Французские дипломаты сразу же начали предпринимать усилия по его освобождению.

Напомним, ранее 23 апреля власти Колумбии "прикрыли" секретную  лабораторию FARC по изготовлению кокаина в провинции Нарино. Воинствующие марксисты сейчас не брезгуют никакими методами заработка.

США и ряд стран мира включили FARC в число террористических, за сотрудничество с FARC в США на четверть века тюрьмы осужден россиянин Виктор Бут.

Почти полсотни лет ФАРК доставляет немало хлопот руководству Колумбии. Иногда значительные. В январе гражданское авиасообщение на юге из западе Колумбии было нарушено: бойцы ФАРК вывели из строя радарную установку станции слежения гражданской авиации в горах на юго-востоке страны, выпустив по ней десятки самодельных ракет.

Леворадикальная повстанческая группировка FARC была основана в 1964 г. как военное крыло компартии Колумбии, с этого момента началось вооруженное противостояние властям. Повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства".

Бойцы FARC позиционируются как защитники бедных крестьян, а свою деятельность финансируют в основном за счёт выкупов, полученных за заложников и в последние годы - изготовлением и продажей наркотиков, в основном, на территорию США.

В начале 2000-х вооруженные отряды FARC контролировали несколько регионов Колумбии, ещё осенью группировка контролировала до 20% колумбийской территории. В её составе множество детей и подростков, завербованных боевиками, а также некоторое количество фанатиков из Европы. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.

В последнее время FARC теряет свою популярность даже среди бедняков, а многомиллиардная военная помощь США позволила колумбийским властям обезглавить движение, ликвидировав его лидеров и усилить давление на повстанцев.

3 апреля повстанцы FARC без выкупа освободили последнюю группу военных и полицейских, захваченных в плен более десяти лет назад. Это произошло после того, как в конце марта в Колумбии армия нанесла сокрушительный удар по партизанам-марксистам. Тела 36 бойцов, убитых в ходе операции в среду, доставлены на военную базу Апиай недалеко от Висты Эрмосы вместе с оружием, которое осталось на поле боя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram