Талантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиянТалантище... так сыграть не каждому даноРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия«Психологическое давление» и испорченное настроение: на Украине готовят тотальный законодательный запрет на русский язык в культуреВодитель устроил родео с диким животным...Путин устроит «разбор полетов» по жалобам россиян
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Российских байкеров лишили телефонов и ограничили общение

Российских байкеров лишили телефонов и ограничили общение

Российские байкеры, освобожденные из иракской тюрьмы и ожидающие вылета из страны, вышли на связь с родственниками. Они рассказали, что у них отобрали телефоны «в целях безопасности» и «разрешают смотреть СМС один раз в день».

С пленником Александром Варданянцем связался его брат Евгений. Двое суток он тщетно набирал номер брата — никто не подходил. «Когда мы разговаривали, стало понятно, что он явно говорит только то, что ему разрешено говорить. Он не отвечает на некоторые вопросы. Я его спросил, перезвонит ли он вечером, на что он мне ответил: «На сегодня мы свою возможность исчерпали», цитирует НТВ.Ru Евгения Варданянца.

По прибытии в посольство в Багдаде мотопутешественники остались без связи и ожидают сейчас оформления виз.

Четверо российских байкеров Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев пересекли границу Турции и Ирака без необходимой визы. Родственники уверяли, что все нужные документы у них имеются. Впоследствии выяснилось, что выданные им визы были фальшивыми.

19 мая их задержал военный патруль. Байкеры проигнорировали требование переоформить визы, и на следующий день их вновь задержали, на этот раз уже отвезли на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок.

21 мая посольство направило ноту в МИД Ирака и потребовало незамедлительного освобождения российских граждан. 22 мая посол России в Ираке лично встретился с иракским президентом, после чего Джаляль Талабани распорядился освободить россиян.

25 мая байкеры вышли из иракской тюрьмы, где, по их словам, им грозили суровым наказанием вплоть до смертной казни через повешение.