Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Выборы в Египте: радикальный исламист и маршал авиации вышли во II тур

, 14:20

В голосовании на президентских выборах в Египте приняли участие менее половины граждан страны, сообщил ЦИК ЕАР. Во второй тур вышли полные антагонисты с примерно равным количеством голосов: "брат-мусульманин" Мухаммед Мурси и экс-премьер времен Мубарака Ахмед Шафик.

Как подтвердил председатель счетной комиссии ЦИК Закария Абдельазиз, наибольшее число голосов получил представитель исламского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси - его поддержали чуть более 5,602 миллиона египтян, что составляет 24,8% голосов избирателей, передает РИА Новости.

Второе место осталось за независимым кандидатом, бывшим премьер-министром, последним главой кабинета при режиме экс-президента Хосни Мубарака, Ахмедом Шафиком. До того, как он возглавил египетский кабмин,  Шафик занимал посты главнокомандующего ВВС Египта (1996—2002) и министра гражданской авиации (2002-11). Маршал авиации. За его кандидатуру проголосовали 5,404 миллиона человек, то есть 23,9% от проголосовавших.

Почти 20,5% голосов получил занявший третье место социалист Хамдин Сабахи. Его предпочли в качестве будущего президента страны 4,634 миллиона египтян.

На четвертом месте оказался независимый кандидат Абдельмунем Абульфутух (3,944 миллиона голосов, 17,4%).  Он уже заявил, что его предвыборный штаб оспаривает результаты голосования из-за массовых, по его словам, нарушений.

Замкнул пятерку лидеров президентской избирательной кампании бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса (2,532 миллиона, 11,2%).

Официально результаты голосования на выборах нового главы республики будут объявлены на специальной пресс-конференции Высшей комиссии по президентским выборам, которая должна состояться в воскресенье или понедельник.

Явка избирателей на прошедших 23-24 мая выборах президента Египта составила 45,6%, сообщила в воскресенье газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на окончательные данные счетной комиссии при Высшей комиссии по президентским выборам (ЦИК) Египта.

Из 50,525 миллиона египтян, имеющих право голоса, в выборах нового главы государства приняли участие 23,026 миллиона человек. Недействительными признаны почти 423 тысячи бюллетеней.

ЦИК разъяснила, что, согласно действующему законодательству, после обработки результатов, комиссия должна предоставить 24 часа всем, кто посчитает необходимым обратиться к ней с жалобами на процесс проведения выборов.

Так как никто из претендентов не набрал необходимые для победы более 50% голосов избирателей, в стране должен пройти второй тур голосования, в котором будут соперничать два лидера первого тура.


Победа Мурси ни для кого не стала неожиданностью, "АН" писали в день начала выборов президента республики, что эту гонку могут выиграть радикальные исламисты.

Проведение второго тура выборов президента Египта намечено на 16-17 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram