Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Гремучая смесь туарега с шахидом собирается править в Мали

, 10:12

В раздираемой на части племенными и религиозными конфликтами африканской стране Мали объединяют силы для создания отдельного независимого государства на севере туареги и исламисты из группировки Ансар ад-Дин.

Туареги из Национального движения за освобождение Азавада и движение Ансар ад-Дин подписали соглашение о заключении союза с целью создания самопровозглашенного государства Азавад Гао, сообщает Reuters.

Соглашение устанавливает правила совместного контроля территории северной части Мали, которые ранее никак не удавалось разработать горячим африканским парням. До сих пор неясно, какие идеи представители союза хотят воплотить - Ансар ад-Дин известны связями с североафриканским отделением террористической сети Аль-Каиды и мечтают о царстве шариата, а туареги грезят о независимом кочевом государстве.

Военная хунта свергла президента страны Амаду Тумани Туре в марте, военные объяснили захват власти тем, что глава государства оказался не в состоянии подавить восстание туарегов. Страны Запада и африканские соседи Мали, угрожая всевозможными санкциями, потребовали передать власть гражданскому правительству, и хунта согласилась на компромиссный вариант -  временным руководителем страны назначили спикера парламента. Однако успокоиться страна не может, раздираемая на части группировками самых разных направлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram