Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Германии скончался "нацистский преступник номер два"

, 22:04

В Германии скончался на 91-м году жизни Клаас Карел Фабер, осужденный в Голландии за военные преступления во время Второй мировой войны. Центр Симона Визенталя поставил Фабер на 2 место в списке самых разыскиваемых нацистов.


 Фабер родился в Голландии в 1923 году. После оккупации страны нацистами он вступил добровольцем в ряды SS. По версии центра Визенталя, Фабер участвовал в карательных операциях против участников движения Сопротивления и укрывателей евреев. Некоторое время он служил в транзитном концлагере Вестерборк.
Суд Голландии приговорил Фабера в 1947 году к смертной казни, признав его виновным в убийстве по меньшей мере 11 человек. Позже приговор был заменен на пожизненное заключение. В 1952 году Фабер бежал из тюрьмы вместе с шестью другими бывшими эсэсовцами. Он перебрался в Германию и получил немецкое гражданство.
Суд Германии, рассмотрев дело Фабера в 1957 году, счел его вину недоказанной. Голландия многие годы добивалась экстрадиции предполагаемого преступника. В 2010 году Амстердам выдал общеевропейский ордер на арест Фабера, но Германия отказалась экстрадировать своего гражданина, сообщает «Лента».
После побега из голландской тюрьмы Фабер устроился на завод Audi в баварском городе Ингольштадт, где и прожил всю оставшуюся жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram