Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии попытались отравить руководителей страны

, 10:03

В Сирии мятежники попытались отравить руководителей страны. По данным израильской разведки, спасти сирийское руководство удалось благодаря своевременному вмешательству врачей, передают израильские СМИ.

Целями отравителей были сводный брат президента Башара Асада Сирии Асеф Шавкат, министр обороны Дауд Раджа, министр внутренних дел Мухаммед аль-Шаар, помощник вице-президента Хассан Туркмани, глава службы национальной безопасности Хишам Бахтияр и секретарь правящей партии БААС Мухаммед Бахтиан.

По данным СМИ Израиля, во время заседания кризисного штаба правительства яд в еду подсыпал один из телохранителей Бахтиана, подкупленный мятежниками, после чего чиновников экстренно отправили в больницу. Однако в Дамаске сообщения израильской разведки категорически опровергают.

Напомним, в Сирии продолжается противостояние армии правительства и мятежников с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами столкновений стали не менее 12 тысяч человек. Кроме того, стало известно, что 25 мая впервые за все время сирийского восстания во второй по величине город Сирии Алеппо были введены танки. Здесь прошли многотысячные антиправительственные демонстрации.  

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в пятницу членам Совета Безопасности ООН доклад о ситуации в Сирии, в нем, в частности, говорится, что общий уровень насилия в этой стране "продолжает оставаться довольно высоким".  

А в ближайшее время в Сирию для встречи с Башаром Асадом, его окружением, а также с представителями оппозиции прибудет спецпосланник ООН Кофи Аннан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram