Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франсуа Олланд прибыл в Кабул с неожиданным визитом

, 12:38

Неожиданно для всех Президент Франции  Франсуа Олланд прибыл сегодня на несколько часов в Кабул. Главу государства сопровождали министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и руководитель МИДа Лоран Фабиус, адмирал Эдуард Гийод, начальник штаба обороны президента генерал Бенуа Пуга.

Г-н Олланд решил лично разъяснить военным причины своего решения по поводу ускоренного вывода французских войск,  сражающихся в  стране, но заверил, что  этот вывод будет "организованный и скоординированный".

Как известно, обещание вывода войск на год раньше в сравнении с планами Николя Саркози и на 2 года раньше в сравнении с планами НАТО,  являлось элементом предвыборной программы Франсуа Олланда, избранного на пост Президента  Франции 6 мая.


На прошлой неделе Олланд твердо подтвердил это намерение перед президентом США Бараком Обамой во время саммита G8 в Кэмп-Дэвиде и на саммите НАТО в Чикаго, неоднократно повторив, что эта позиция "не подлежит обсуждению".

В настоящее время 3550 французских солдат воюет в Афганистане, в основном, базируясь в провинции Каписа близ Кабула.

"Не будет никаких  компенсаций», «мы сделали больше, чем  должны, и я напомню французские потери: 83 человека, потерявших  жизнь, множество раненых, которых  хочу поприветствовать за их мужество и их жертвы", - заявил г-н Олланд в понедельник на закрытии саммита в Чикаго.

"Мы  расцениваем, что наша миссия подходит к концу, и борьба завершена", - резюмировал Франсуа Олланд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram