Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россию принимают в Агентство по ядерной энергии

, 15:25

Россия станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с 1 января 2013 года. В Париже в рамках Форума ОЭСР состоялось подписание обменных писем о присоединении РФ к агентству. С российской стороны подписал замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, замглавы Росатома Николай Спасский и генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа.

Как заявил Н. Спасский, РФ, вступая в АЯЭ ОЭСР, принимает на себя все стандартные условия членства, настроена на конструктивную работу, за которой будут стоять согласованные усилия всех министерств и ведомств. Представитель Росатома отметил, что участие в проектах и программах АЯЭ также позволит привести российскую нормативно-правовую базу в соответствие с международными требованиями.

Росатом работает с агентством по международному проекту "Поколение-4", многонациональной программе оценки новых проектов реакторов, в рамках группы высокого уровня по выходу из кризиса поставок медицинских радиоизотопов - Мо-99, по проекту на исследовательском реакторе Халден (Норвегия).

"В настоящее время России предоставлено право участвовать в качестве наблюдателя во всех технических комитетах АЯЭ. Кроме того, российские организации принимают участие в двух исследовательских проектах", - цитирует РБК представителя Росатома.

До настоящего момента Россия осуществляла сотрудничество с АЯЭ на правах наблюдателя в соответствии с совместной декларацией о сотрудничестве между правительством РФ и АЯЭ ОЭСР в области мирного использования атомной энергии. Декларация подписана 21 марта 2007 года. Участниками сотрудничества в равной доле являются Госкорпорация "Росатом" и организации российской атомной отрасли, Ростехнадзор, Российская академия наук. Госкорпорации "Росатом" Правительством Российской Федерации поручено координировать российское сотрудничество с АЯЭ ОЭСР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram