Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ осудил " неоправданно жесткий" разгон митингов в Чикаго и Монреале

, 08:26

Уполномоченный МИД РФ по вопросам демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что полиция США и Канады во время разгона недавних митингов протеста в Чикаго и Монреале действовала неоправданно жестко.

Силовые действия полицейских США, разогнавших 20 мая митинг протеста в Чикаго, а также канадских полицейских, пресекших волнения студентов в Монреале также 20 мая, были непропорциональны сложившимся угрозам, считает дипломат.

"Повальные агрессивные аресты мирных демонстрантов в Чикаго (в общей сложности за несколько дней арестованы около 50 человек) и в Монреале (около 200 человек), сопровождающиеся применением так называемых "акустических пушек" и прочего спецоборудования, не могут не вызывать серьезной обеспокоенности в контексте реализации демократических прав и свобод выражения мнения, собраний и ассоциаций, которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями", - отметил Долгов.

В Москве рассчитывают, что "реакция властей США и Канады на мирные протестные проявления впредь будет максимально сдержанной, ответственной и не противоречащей международным правовым обязательствам этих стран", добавил дипломат.

В Монреале 19-20 мая прошли акции протеста студентов, недовольных повышением платы за обучение. Поначалу мирное выступление переросло в уличные столкновения демонстрантов с полицией, в результате которого с обеих сторон пострадали 10 человек. В Чикаго протестующие выступали против проведения в городе саммита НАТО. После попытки прорвать оцепление, полиция применила спецсредства, в том числе дубинки и акустические пушки, в результате чего пострадали четыре человека, напоминает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram