Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции министрам серьезно понизили зарплату

, 20:02

Во Франции министр по средним и малым предприятиям, инновациям и цифровой экономике Флер Пельрен сообщила в четверг, что новый кабинет министров на первом заседании под председательством Франсуа Олланда понизил зарплату министров на 30%.

Министр сказала, что "будут сокращены расходы на поездки, бюджет на обеспечение работы министерств и кабинетов министров снизится на 10%, а жалование министров - на 30%". Новое правительство состоит из премьера и 34 министров. Сокращение зарплаты французских министров на 30% уменьшит "стоимость" кабинета министров на 100 тысяч евро ежемесячно. К примеру, премьер-министр Эйро будет получать около 13 тысяч евро в месяц, а его 34 министра - по 8,4 тысячи евро. Для сравнения - Франсуа Фийон (правительство Саркози) получал около 19 тысяч евро в месяц, 24 министра его правительства - по 12 тысяч евро, а восемь госсекретарей - по 11 тысяч евро.

Напомним, о понижении президентской зарплаты и вознаграждения министров неоднократно заявлял Франсуа Олланд во время своей предвыборной кампании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram