Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Инаугурация по-французски: цветы Марии Кюри и прогулки по парку

, 13:35

Во Франции во вторник началась торжественная процедура передачи власти от уходящего президента Николя Саркози к вновь избранному Франсуа Олланду. По этому случаю в Париже весь день будут проходить торжества.

В соответствии с протоколом Республики, Франсуа Олланду предстоит совершить целый ряд церемониальных жестов, начиная от торжественного отчета о проделанной работе, заканчивая банкетом. Однако Олланд, баллотировавшийся от социалистов, девизом церемонии выбрал скромность и умеренность.

В 10 часов в Елисейском дворце началась собственно процедура передачи власти, во время которой Олланд встретился со своим предшественником. Саркози отдал преемнику ядерный чемоданчик, секретные материалы особой важности и что-то вроде напутствия – рекомендации отдельным членам прежнего правительства, которых Саркози считает уникальными профессионалами.

Дальше все идет по накатанной колее – выход судей Конституционного суда, краткий отчет о проделанной работе, подписание акта передачи полномочий и вручение нагрудного знака главы Ордена Почетного легиона. Во время церемонии оркестр сыграет любимые мелодии избранного президента.

Затем президент выйдет к собравшимся гостям, среди которых уважаемые люди Франции и лауреаты Нобелевской премии, а также родные и близкие президента, всего 30 человек, поприветствует их и отправится к могиле Неизвестного солдата возле Триумфальной арки в открытом автомобиле. Второй венок решено возложить к памятнику Марии Кюри, как женщине-лауреату Нобелевской премии, в знак основных приоритетов будущего правления – улучшение положения женщин, семьи, развитие науки.

По пути между памятниками президент прогуляется со школьниками через сад Тюильри в центре Парижа, и ответит на их вопросы. Сад,  любимое место гуляющих туристов и парижан, будет открыт для всех желающих!

После торжественной части состоится встреча с горожанами возле мэрии Парижа, во время которой Олланд скоренько назовет имя будущего премьер-министра, потом торжественно закусит вместе с коллегами и гостями и в 16 часов пополудни уже погрузится в самолет для полета на первую встречу в качестве нового президента Франции с немецким канцлером Ангелой Меркель – время поджимает, надо срочно решать проблемы экономики, сообщает французская пресса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram