> Археологами обнаружен древнейший завод по производству водки - Аргументы Недели

//В мире

Археологами обнаружен древнейший завод по производству водки

15 мая 2012, 12:27 [ «Аргументы Недели» ]

В Китае археологи на днях откопали древнейший в стране завод по производству водки. О былом размахе производства и применяемых технологиях свидетельствуют котлы, емкость для воды и каменные печи.


 Образцов продукции завода за давностью лет, к сожалению, не сохранилось.
Раскопки на месте первенца китайской алкогольно-водочной индустрии производились в провинции Цзилинь на северо-востоке Поднебесной. Там еще в 2006 году были найдены некие древние агрегаты, при виде которых сведущие в водочном производстве специалисты просто ахнули. Это оказались древние аппараты для дистилляции воды, без них нельзя получить  водку "байцзю".
Изучив древнейшие агрегаты, ученые сделали вывод, что на месте, где были сделаны находки, обязательно должен был стоять водочный завод. Причем "божьей слезой" он обеспечивал народ еще в период династии Ляо, которая правила в 916-1125 гг н.э. Во всяком случае досконально обследовавший дистилляционные емкости профессор Цзилиньского университета Фэн Эньсюэ в этом нисколько не сомневается.
Есть сведения, что в этот регион во времена династии Ляо по весне любили съезжаться со всей округи кочевники. Радостную встречу они не могли не отметить обильными возлияниями.
Находка археологов почти опровергла версию о том, что технологию производства "байцзю" якобы завезли в Китай в 13-м веке то ли из Индии, то ли из Европы. Весьма возможно, что специалисты теперь не замедлят восстановить древнюю технологию производства "байцзю" и преподнести тем самым дорогой подарок местным знатокам и ценителям жидкости, умеренное потребление которой несет веселье душе, а чрезмерное, как всем известно, чревато совсем другими последствиями.



НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.