Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Должен включаться весь репрессивный механизм!»

, 16:52

Супруга российского предпринимателя Виктора Бута, которого в США приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийским террористам и которого планируют перевести в тюрьму для террористов в штате Колорадо, в открытом письме обратилась к российским властям с просьбой на политическом уровне защитить ее мужа. Специально для «АН» на вопрос «Должно ли руководство России использовать принцип «око за око» и тоже  арестовывать граждан США, и почему руководство России трусит поступать так же?» отвечают…

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук:

«Россия должна квалифицированно защищать своих граждан»

- Нет, принцип  «око за око», конечно, применяться не должен, но если граждане иностранных государств совершили какие-то преступления, то должен включаться весь репрессивный механизм, и никаких исключений тут быть не может. Если есть основания, то и надо их применять, а если нет, то этого делать нельзя. Во времена Советского Союза к нашим гражданам, попавшим за рубежом в трудную ситуацию, у государства было такое отношение: если сами там что-то натворили, то пусть сами и выкарабкиваются, мол, это ваше частное дело. Но Россия должна квалифицированно защищать своих граждан, и, соответственно, по возможности, всегда нужно очень серьезно вникать в каждое дело, особенно в тех случаях, когда существует некая политическая составляющая. Если Бут нарушил закон, то может отвечать и по нашим законам.

Сергей Гончаров депутат Мосгордумы, президент Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения «Альфа»:

«Американцы – это же не русские…»  

- Я так же, как и вы, помню указание нашего президента: найти и наказать террористов, убивших наших дипломатов в Ираке. Ждем результатов, когда нам доложат, как нашли и как наказали. Да, несколько лет назад проходило сообщение, что одного из причастных к убийству поймали американцы. Но ведь американцы – это же не русские…  

Виктор Алкснис, бывший депутат Госдумы, полковник запаса:

«Если бы Бут торговал детским питанием…»

- Если бы Бут торговал автомобилями, детским питанием или чем-то подобным, то я бы занимал более активную позицию в отношении его защиты. Но оружейный бизнес, тем более тот, в котором участвуют частные лица, это зачастую противозаконный бизнес. Так что, как мне кажется, в отношении Виктора Бута у американцев больше козырей, чем у нас в попытках его защитить. Конечно, наше государство должно оказывать Виктору Буту юридическую поддержку, а большего Россия и не сможет сделать, ведь не будет же она силовыми методами освобождать Виктора Бута из тюрьмы или ради его защиты объявлять войну США. Торговля оружием – это всегда было бизнесом на грани фола, а вернее, просто за гранью! И люди, которые занимались этим, чаще всего переступали черту закона и продавали оружие, исходя, прежде всего, из коммерческой выгоды, а не из соображений законности.

Владимир Брынцалов, бизнесмен:

   «Государство начинает думать»

- Сегодня у страны появился ресурс, и государство уже начинает думать о своих гражданах. Определенно в этом плане есть подвижки. Будут деньги, будем работать – значит, будем и друг о друге заботиться. А если работать не будем, то все друг у друга будем только отнимать. Что касается так называемой помощи соотечественникам при коммунистах, то мне вспоминается вот что. Мой отец был блокадником Ленинграда и в 1943 году там потерял ногу. Его и вывезли лечиться в Кисловодск, но когда немцы оккупировали Кавказ, он был вынужден сжечь свои документы. Если бы не сделал этого, то его могли запросто определить в какой-нибудь лагерь. Но в 1945 году за то, что сжег, ему дали 9 месяцев тюрьмы. Так наше государство «помогало» своим.    

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram