Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Nabucco разваливается, не родившись

, 15:34

Один из крупнейших германских энергетических концернов RWE рассматривает возможность выхода из Nabucco - проекта транспортировки природного газа из каспийского региона в Европу.

Компания задумалась об этом, поскольку "стоимость проекта практически удвоилась с 8 млрд до 15 млрд евро, а никаких перспективных контрактов с Азербайджаном и Туркменистаном как не было, так и нет".

"Ввиду изменившихся условий при планировании газопровода, мы проверяем, остаются ли в силе наши коммерческие и стратегические требования к проекту", - объяснили в RWE немецкому еженедельнику "Шпигель", но уточнили, что окончательного решения еще не принято.

В конце апреля официальный представитель австрийского концерна OMV, который является одним из членов консорциума строительства Nabucco, сообщил, что газопровод может оказаться значительно короче и будет проходить от турецко-болгарской границы до Австрии. По мнению наблюдателей, это также может стать результатом увеличения издержек при строительстве.

Кроме того, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже сообщил, что венгерский энергетический концерн MOL может выйти из проекта или серьезно ограничить участие.

По исходному проекту, транспортировка природного газа должна была осуществляться из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод протяженностью около 4 тыс. км планировалось проложить от Каспия через Турцию и Юго-Восточную Европу до Австрии. Коммерческие поставки сырья по Nabucco, строительство которого намечено на 2013 год, планировалось начать в 2017 году. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram