Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Социализм добьет Европу

, 17:35

Черным воскресеньем Европы называет главный редактор Die Zeit Йозеф Йоффе победу социалиста Франсуа Олланда на выборах президента Франции, но еще хуже победа коалиции радикальных левых и неофашистов в греческом парламенте.

Во Франции и в Греции победили те, кто фактически провозгласил лозунг: «Остановите мир, мы хотим сойти на этой остановке». То есть, «будь проклят рынок, да здравствует не оскудевающая рука государства!», - объясняет он в статье в Wall Street Journal, переведенной bfm.ru.

В семидесятые годы средний рост ВВП 15 «старых» стран-членов Евросоюза (Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Португалии, Испании, Швеции и Британии) составлял 3,2%. В восьмидесятые — 2,5%. В девяностые — 2,2%. В нулевые — 1,2%. В нынешнем году этот показатель упадет до 1%, обещает эксперт.

Европа, уточняет Йоффе, десятилетие за десятилетием работает все хуже, отказываясь при этом взглянуть правде в глаза.

Олланд, баллотируясь в президенты, бичевал финансовые рынки в качестве главного врага французской социальной модели, предлагая взамен повышать налоги и защищать нуждающихся. И не говорил ни слова о том, в чем истинная проблема французского кризиса: в 1990 году национальный долг Франции составлял 35% ВВП, сейчас уже 90%.

В Греции успех способствовал коалиции радикальных левых, они получили 17% голосов — в четыре раза больше, чем на выборах 2009 года. Вместе с крайне правыми левые радикалы одержали победу над сторонниками экономических реформ из коалиции умеренно правых и левых партий. Вполне возможно, через несколько недель Греции предстоят новые выборы, что, по мнению греческой газеты Ta Nea, станет «кошмаром анархии».

А средний уровень безработицы в Евросоюзе составил 11%.

И лишь в Германии безработных, которых еще несколько лет назад было пять миллионов человек, сейчас всего три, а дефицит бюджета стремится к нулю.

И все потому, объясняет немецкий эксперт, что девять лет назад канцлер Герхард Шредер объявил «План 2010», объяснив бундестагу, что «следует сократить социальные льготы, добиваться индивидуальной ответственности и требовать больше от каждого и ото всех». Так Шредер либерализировал рынки труда, снизил зарплаты, подоходный и корпоративный налоги. Ныне Ангела Меркель пожинает плоды тех реформ.

Может быть, возвращается к проблеме еврозоны Йоффе, Европа все еще достаточно богата, чтобы содержать Грецию, но у нее точно не хватит средств, чтобы выплачивать социальные пособия Франции, Италии и Испании.

Поэтому Германия не позволит Олланду выйти за рамки оговоренных параметров госдолга во имя того, что он называет «экономическим ростом», на деле станет дорогой к банкротству Европы. «Рост» по-французски, за счет увеличения налогов и защиты нуждающихся не вылечит европейскую болезнь, а усугубит ее. Эксперт предупреждает: во Франции молодежная безработица составляет 22%, и стране срочно требуется либерализация рынка труда. Простой урок французской экономической реальности свидетельствует: высокие зарплаты и пожизненный найм — прекрасная вещь для тех, у кого уже есть работа, и катастрофа для тех, кто ее ищет.

А если Европа не восстановит конкурентоспособность сейчас, она распадется и пойдет ко дну, предсказывает немецкий публицист.

Поэтому скорее всего, считает Йоффе, Олланд очень скоро произнесет нечто, навеянное классическим фильмом «Касабланка»: «Я шокирован тем кошмаром, который, как я обнаружил, оставил после себя президент Саркози». Потом обвинит жесткокую Меркель в том, что она требует от французов пота и слез, а не дает им наслаждаться результатами политики, обещанной им в предвыборных речах.

Затем ему придется срочно от своих обещаний отказаться, иначе заговорят рынки, обещает главред Die Zeit.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram