Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирия в гневе: позор убивать детей, ради того, чтобы свергнуть режим

, 22:23

Генерала Муда - главу Миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в СВР в четверг встретили на месте терактов в Дамаске толпы разгневанных граждан. Они потребовали защитить мирных жителей от "друзей Сирии".

"Мы не хотим такой цены за свободу, которой нас хотят осчастливить правители Саудовской Аравии и Катара. Это позор убивать детей, идущих в школу, ради того, чтобы свергнуть режим", — заявила главе Миссии ООН, генералу Роберту Муду христианский депутат Надин Хаддад.

В подтверждение этих слов стоящие рядом жители продемонстрировали миротворцам обгоревшие школьные тетради и найденные на месте взрывов детские вещи.

"АН" писали, что по меньшей мере, 55 человек погибли в четверг и еще 372 получили ранения в результате серии взрывов на юге Дамаска. Сотни жителей столицы пришли на пункты добровольной сдачи крови сразу после прогремевших терактов.

Генерал Муд и сопровождающие его офицеры подробно ознакомились с последствиями терактов и выразили соболезнования семьям погибших, передает агентство САНА.

"Те, кто стоит за терактами в Сирии, должны понять, что такие действия приносят страдания ее народу. Им следует выбрать иной путь и больше не убивать невинных людей", — заявил глава Миссии.

Роберт Муд подчеркнул, что он и его коллеги внимательно следят за происходящим в Сирии.

Генерал завил, что не считает новые теракты в Дамаске посланием ему лично и возглавляемой им миссии наблюдателей ООН, и подчеркнул необходимость отказа от насилия.

"То, что произошло сегодня в Дамаске, мы видели и в других местах. И наше послание всем тем, кто творит эти чудовищные преступления, может звучать только так: остановитесь, прекратите насилие, дайте шанс сирийцам встать на дорогу к миру", — сказал генерал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram