Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франсуа Олланд не позвал своих детей на инаугурацию

, 18:24

Четверо детей избранного президента Франции Франсуа Олланда не будут присутствовать на инаугурации их отца 15 мая в Елисейском дворце, сообщила их мать, бывшая спутница Олланда и экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль.

В день инаугурации Николя Саркози 16 мая 2007 года присутствовала вся его семья: супруга Сесилия, две ее дочери от первого брака Жюдит и Жанна-Мария, два сына от первого брака Саркози — Пьер и Жан, и общий сын Николя и Сесилии Саркози 10-летний Луи.

Олланд, который ни в чем не хочет походить на действующего президента, решил не звать на церемонию своих четверых детей. Не удостоится этой чести даже старший сын Тома, который активно занимался агитацией и интернет-поддержкой предвыборной кампании кандидата-социалиста, передает РИА Новости.

«Мы должны создать безупречную республику. Президентом избран Франсуа Олланд, а не его семья, не его друзья и не его приятели», — сказала Руаяль в эфире телеканала Canal+.

Более того — дети, по ее словам, не хотят присутствовать на церемонии. «Они считают, что это не их место. Бывают моменты семейной близости и официальные мероприятия, где нужно соблюдать протокол», — заявила экс-спутница избранного президента.

Сама она хотела бы присутствовать на церемонии в качестве бывшего кандидата в президенты, экс-министра или председателя совета депутатов региона Пуату-Шаранта.

У Сеголен Руаяль и Франсуа Олланда, которые прожили вместе 30 лет, четверо детей. Первым в 1984 году родился Тома, который стал адвокатом, в 1986 году появилась дочь Клеманс, получившая медицинское образование, в 1987 году — сын Жюльен, работающий в кинематографе, а в 1992 году родилась дочь Флора, которая учится на психолога.

О распаде пары было объявлено в 2007 году, уже после выборов, на которых Руаяль уступила Саркози. Нынешней спутницей Олланда является журналистка Валери Триервейлер, на которой будущий президент также не намерен жениться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram