Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кофи Аннан: наблюдатели ООН стали свидетелями нападений боевиков в Сирии

, 16:52

В Сирии наблюдатели ООН стали свидетелями нападений вооружённых группировок на государственные и частные объекты, серия взрывов вызвала беспокойство мирных граждан страны, заявил накануне в Женеве Кофи Аннан.

Вечером 8 мая 2012 года спецпосланник ООН и ЛАГ в САР представил свой первый отчёт о положении в Сирии на рассмотрение Совбеза ООН.

Специальный посланник ООН в САР Кофи Аннан на пресс-конференции после заседания Совбеза в Женеве заявил, что насилие в стране должно быть прекращено, и запущен процесс общенационального диалога, отвечающего интересам сирийского народа, передает сирийское агентство САНА в среду. Аннан подчеркнул, что это обращение адресовано не только к сирийскому правительству, но и к вооружённым группировкам, которые обязаны сложить оружие.

Кофи Аннан отметил, что работа миссии наблюдателей ООН в САР началась не в достаточно интенсивном режим

Позднее было принято решение об отправке дополнительного контингента миротворцев в страну, что положительно отразилось на обстановке в ней и привело к уменьшению уровня насилия со стороны правительственных сил, заявил Аннан.

В то же время наблюдатели, отметил он, стали свидетелями нападений вооружённых группировок на государственные и частные объекты, серия взрывов вызвала беспокойство мирных граждан страны.
Аннан подчеркнул важность расширения миссии ООН в САР для создания подходящих условий для начала политического процесса урегулирования кризиса.

Посланник ООН указал на то, что его миссия не связана с выдвижением каких-либо ультиматумов. Он призвал всех, кто взял в руки оружие, подумать о будущем Сирии, об интересах её народа и всего региона в целом и как можно скорее сесть за стол переговоров для мирного разрешения сирийской проблемы.

Он также сообщил, что в ближайшие дни посетит Дамаск.

"АН" писали, что 3 мая под обстрел боевиков в Сирии попали российские журналисты.

В Сирии непрекращающиеся столкновения властей с вооруженной оппозицией привели к тому, что нефтегазовая отрасль страны понесла колоссальные убытки. Об этом заявил вчера  в Дамаске министр нефти и природных ресурсов Суфьян Алляу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram