> Американская военщина уничтожила 20 мирных жителей в Афганистане - Аргументы Недели

//В мире

Американская военщина уничтожила 20 мирных жителей в Афганистане

9 мая 2012, 09:37 [«Аргументы Недели», Александр Григорьев ]

Как сообщили накануне СМИ Исламской республики Афганистан, только на прошлой неделе в афрагских провинциях погибли более 20 мирных жителей в ходе операций ISAF.

Так, в пятницу в уезде Сангин провинции Гельманд вертолёт миротворцев «по ошибке» разнес обычный жилой дом. Погибла женщина и пятеро ее малолетних детей. В воскресение в результате ракетно-бомбового удара было уничтожено два дома в провинции Бадгис. Погибло 14 жителей посёлка Навбур. Ещё 7 мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Командование ISAF признало факты бомбардировок, но не взяло на себя ответственность за гибель мирных жителей.

Президент ИРА Хамид Карзай заявил послу США в Афганистане Райану Крокеру, что «если афганцы не чувствуют себя в безопасности, то стратегическое партнёрство становится бессмысленным».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».