Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Социалист Ципрас обещает покончить в Греции с сокращениями и урезаниями

, 23:56

В Греции глава леворадикального блока СИРИЗА, занявшего второе место на выборах в парламент, Алексис Ципрас ведет со вторника консультации о формировании нового правительства страны.

Накануне лидер победивших на выборах правоцентристов Антонис Самарас отказался от попыток сформировать новый кабинет и вернул мандат президенту Греции Каролосу Папульясу. Задача изначально была не их легких, учитывая, что по итогам состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборов Новая демократия набрала всего 18,85% голосов.

Согласие участвовать в правящей коалиции выразил лишь лидер партии ПАСОК Эвенгелом Венизелос, но 13,18% голосов социалистов не хватило для формирования большинства. НД и партия ПАСОК получили на выборах, состоявшихся в воскресенье, 6 мая, лишь 149 мест в 300-местном однопалатном парламенте. Для шаткой коалиции необходимо минимум 151 место в парламенте.

Теперь, в соответствии с Конституцией, президент Греции передал мандат на попытку образовать кабинет лидеру Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексису Ципрасу, как главе второй по значимости партии в парламенте.

Коалиция радикальных левых считает настоящим победителем именно себя. Лишь два процента 37-летний инженер-строитель Ципрас уступил формальному победителю — лидеру консервативной "Новой демократии" Антонису Самарасу, передает Euronews. На их двусторонней встрече Ципрас решительно отверг любой союз с правыми.

Лидер занявшей второе место Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА исключил свое участие в коалиционном правительстве под руководством Самараса. По окончании консультаций во вторник Алексис Ципрас заявил, что не намерен проводить "варварские меры жесткой экономии", отвергнутые народом.

Тем временем, 8 мая Германия и ЕС заявили, что Греция должна выполнить программу экономии и сокращения расходов, которую отвергли греческие избиратели, если она хочет получить 130 миллиардов евро обещанной помощи и остаться в зоне евро. Новый раунд по сокращению расходов должен быть проведен через греческий парламент уже в следующем месяце.

"Мы целиком осознаём тяжесть ситуации, в которой оказалась страна. Но в то же время решение, принятое народом, даёт возможность проводить радикально иной курс", - заявил в ответ Алексис Ципрас сегодня. Еще накануне он выдвинул требование отменить договоренности Греции с Евросоюзом и Международным  валютным фондом.

Если Греция не сможет до 17 мая сформировать правительство, ее ждут новые выборы через несколько недель.

"АН" писали, что на досрочных парламентских выборах в воскресенье в Греции консерваторы из партии "Новая демократия" набрали наибольшее число голосов с минимальным превосходством над СИРИЗА.

Своими лозунгами Ципрас, занявший второе место в парламенте, завоевал в первую очередь молодёжь и горожан: покончить с сокращениями и урезаниями, отказаться от соответствующих соглашений с "тройкой", но оставаться в зоне евро.

Напомним, Греция переживает сильнейшую за последние десятилетия рецессию. Государственный долг страны превышает 350 млрд евро. В мае 2010 года правительства различных стран еврозоны и Международный валютный фонд пришли к согласию по поводу предоставления Греции первого кредитного транша в размере 110 млрд евро.

13 февраля Греция ради получения очередного транша согласилась на меры по сокращению госрасходов.

21 февраля министры финансов стран зоны евро утвердили план предоставления Греции второго транша в размере 130 млрд евро. 23 февраля в Греции депутаты парламента приняли закон о реструктуризации долга. Однако, глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил 25 февраля, что маловероятно, что экономику Греции спасет дополнительная поддержка: выдача очередного транша финансовой помощи Греции лишь тянет время.

Тем не менее, Евросоюз, Евроцентробанк и Международный валютный фонд утвердили программу помощи Греции по выходу из кризиса. В середине марта принято решение выделить республике в течение трех лет 130 млрд евро на борьбу с экономическим кризисом.

В Греции не прекращаются акции протеста против политики жестких экономических мер правительства, в которых принимают участие даже полицейские.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram