Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Взрывоопасный конкурс карикатур на пророка: Германия на пороге бойни

, 22:49

В Германии салафиты и ультраправые Вестфалии на пороге войны. В преддверие выборов в ландтаг, намеченных на 13 мая, националисты из небольшой партии решили устроили конкурс карикатур на пророка Мухаммеда, которые они пытаются демонстрировать возле мечетей региона.

Карикатурами члены националистической партии "Движение в защиту прав граждан Северного Рейна - Вестфалии" (Pro NRW) намерены бороться с "исламизацией Германии" в ответ на благотворительную акцию салафитов с раздачей 25 млн экземпляров Корана.

Оскорбленные мусульмане Северного Рейна-Вестфалии вышли на улицы. Полиция пытается не допустить столкновений.

Во вторник более 1000 полицейских вышли на обеспечение порядка в Эренфельде - промышленном районе Кёльна. Наци маршировали по улицам с лозунгом "Свобода вместо исламизации" и карикатурами на пророка, а полиция не подпускала их к мечетям, возле которых их поджидали салафиты с камнями за пазухой, пишет влиятельная немецкая газета Die Welt. Обошлось без побоища, тем не менее, несколько десятков исламистов, приехавших в Кёльн из других городов задержаны.

"АН" писали, что  благотворительность мусульман нервирует власти Германии: после того, как в апреле ульраконсервативная группа "Дом Корана" начала бесплатную раздачу священной книги мусульман, МВД заявило, что относится к действиям группы "очень серьезно", хотя они легальны и препятствовать распространению религиозной книги нет возможности. Тем не менее было публично озвучено предположение из уст членов Бундестага, что раздача Корана предваряет вербовку в ряды салафитов. не так давно разразился скандал с увольнением 31-летнего полицейского комиссара-салафита из Эссена, который передавал необходимые сведения бывшему боксёру, этническому немцу 34-летнему Пьеру Фогелю, ставшему радикальныму салафитским проповедником Абу Хамзой, который активно занимается дагватом (приглашением, призывом в Ислам) в Германии и неоднократно призывал к вводу в ФРГ законов шариата.

Националисты из Pro NRW запланировали до 13 мая - даты выборов в земельный парламент Вестфалии - провести акции перед 25 мечетями, расположенными в шести городах региона - Кельне, Бонне, Дюссельдорфе, Ахене, Вуппертале и Золингене, разместив 100 карикатур в непосредственной близости от культовых сооружений мусульман. Это число было выбрано ими, так как салафиты разместили 100 стендов в ФРГ, с которых всякий может взять бесплатный Коран.

Первые акции националистов прошли 29 апреля в Эссене и Гельзенкирхене, причем полиция пресекла попытку принести карикатуры непосредственно к мечетям. Следующая - 1 мая уже в четырех городах, где мусульмане вышли против наци с булыжниками и бутылками с водой. Полиции удалось не допустить столкновения используя только баллончики с перцовым газом. Трое правоохранников получили незначительные ранения в Золингене, после чего были задержаны 81 исламист, но утром их отпустили.

А 5 мая  в Бонне разгорелась настоящая бойня, жертвами которой стали два офицера полиции. Стражи порядка оказались меж двух огней и пали на поле боя, фактически, защищая собой нацистов.

Оба умерли от ножевых ранений в клинике. За убийство офицеров задержан гражданин Германии турецкого происхождения из Верхнего Гессе.

Кроме погибших, ещё 27 стражей порядка оказались в боннских клиниках с более лёгкими ранениями: салафиты били их металлическими шарами и булыжниками. 100 исламистов были арестованы.

Несмотря на весь ужас этой бойни, у властей Германии появился реальный повод не только пересмотреть вопрос о разрешении акции исламистов по раздаче Корана, но и обсудить запрет деятельности организации салафитов на территории ФРГ, заявил председателькомитета внутренних дел Бундестага, член правящего Христианско-демократического союза Вольфганг Босбах.

Салафиты создают идеологический базис для исламского терроризма, считает министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих.

"От его фанатичных сторонников исходит особенная угроза безопасности Германии. Не напрасно это движение с 2010 года находится под пристальным наблюдением в пределах страны со стороны наших органов безопасности", - заявил Фридрих

Напомним, 20 апреля в Берлине прошла исламская конференция, которая пытается способствовать интеграции 4 млн. мусульман, проживающих в Германии.

В Германии насчитывается около 3 тысяч салафитов, причем стремительно растет доля конвертированных немцев - в ряде отделений их большинство, как в вестфальском Мёнхенгладбахе. Салафиты представляют ультраконсервативное направление в исламе и отклоняют любые попытки модернизации религии. Они, в частности, не признают равноправие между мужчиной и женщиной, понимают ислам как универсальную, единственно возможную систему миропорядка и отрицают парламентскую демократию, поскольку законы могут быть даны только богом, но никак не людьми.

Согласно выводам экспертов Федерального ведомства по защите Конституции, салафия не совместима с положениями Основного закона ФРГ. Однако, с 2010 года, несмотря на пристальное внимание Федеральной разведывательной службы к деятельности салафистских организаций, оснований, для того, чтобы их запретить, власти Германии не находят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram