Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саммит европейских лидеров в Ялте не состоится

, 14:39

Саммит европейских лидеров в Ялте, назначенный на середину мая, не состоится.

Лидеры ряда европейских стран отказались ехать на саммит, выражая свой протест против преследования Юлии Тимошенко украинскими властями.

Саммит глав государств Центральной и Восточной Европы планировалось провести в Ялте 11-12 мая. Встречи европейских лидеров в таком формате проходят ежегодно (в 2011 году саммит прошел в Варшаве).

В преддверии этого мероприятия главы стран ЕС один за другим начали отказываться от участия в нем.

Напомним, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 11 октября 2011 года была осуждена Печерским районным судом Киева на 7 лет за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В российском МИДе заявили, что "все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины". В заявлении МИДа говорится: "Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Юлии Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным".

За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера ухудшилось, по утверждению ее соратников, она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram