Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Военные Египта клянутся честью мундира, что не будут мухлевать на выборах

, 17:12

Высший военный совет Египта, осуществляющий в стране на этом этапе функции правительства АРЕ, пообещал 3 мая, что обеспечит проведение в республике абсолютно честных президентских выборов через две недели.

"Мы намерены провести на 100% честные выборы", - заявил генерал Мухаммед аль-Асар, передает Би-Би-Си. Это заявление было сделано сутки спустя после того, как 20 человек погибли после нападения в Каире на участников акции протеста против находящихся у власти военных.

"АН" писали, что "АН" писали, что в процессе подготовки президентских выборов, каирский суд посадил 71-летнего Посла доброй воли ООН, известного комического актера за "оскорбление ислама". Кроме того, военные пообещали переломать ноги всем, кто угрожает Египту. А 24 апреля Военный совет Египета ответил "чаяниям народа" и перекрыл трубу, снабжающую Израиль газом.

Напомним, первый тур выборов президента Египта пройдет 23 и 24 мая. Военные заявили о готовности отказаться от власти сразу после завершения выборов.

К 8 апреля ЦИК АРЕ зарегистрировал 23 кандидата в кандидаты в президенты Египта. Однако к предвыборной борьбе допущены не все.

Парламент Египта в четверг принял закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, занимавшим посты при президенте Хосни Мубараке, баллотироваться на пост президента страны. И к президентскому креслу недопущены "сидельцы" из числа оппозиционеров, осужденные за вооруженное сопротивление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram