Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

«Не похожий на жертву» Николя Саркози и «маленький клеветник» Франсуа Олланд

, 15:23

   Вчера вечером во Франции состоялись телевизионные дебаты между Николя Саркози и Франсуа Олландом, которые собрали 17,79 млн. зрителей, согласно цифрам «Медиаметри» на семи каналах, по которым  велась прямая трансляция.


  2ч.51 м. дискуссии прошли в состоянии повышенного напряжения, после которых тут же начали поступать комментарии, оценки и прогнозы.
  Впрочем, какой реакцией обернется у голосующих вчерашнее зрелище  остается гадать даже для  французских специалистов. Зарубежным политологам  свои выводы высказывать просто бессмысленно.
   Как показали аналогичные дебаты между Николя Саркози и Сеголен Руаяль в 2007 году, ментальность и реакция французского избирателя весьма специфичны. Так  эмоциональные всплески М-м Руаяль в 2007 году вокруг детской темы, способные растрогать и привлечь на свою сторону избирателей каких-либо других стран, во Франции для нее обернулись обвинением в неумении себя держать и сдерживать - качествах, обязательных  для главы государства.


  Чем обернется вчерашнее поведение для ее соратника по партии  Франсуа Олланда покажет голосование. Разделят ли точку зрения избиратели  о том, что кандидат от соцпартии «доминировал», или сочтут, что отличавшийся ранее своей вежливостью  Олланд во время дебатов показал свое истиное лицо, постоянно перебивая собеседника, будет видно совсем скоро. Как известно вежливость во  Франции ценится особо дорого.
   Так или иначе, но  особенностью вчерашней дискуссии стало то, что практически весь эфир кандидат от  соцпартии перебивал своего оппонента в то время, как известный своей вспыльчивостью Николя Саркози практически ни разу не позволил себе сделать то же самое.
 Что касается специалистов, то по мнению политолога Эммануэля Ривьер (TNS-Sofres), результат дебатов  это скорее  «ничья», о чем он поведал агентству  Франс Пресс.


"Были моменты тяжелые", когда г-н Олланд неоднократно обвинялся своим противником во лжи, что по его мнению свидетельствует о "слабости" .
  Николя Саркози же со своей стороны решил, что кандидат от соцпартии был "агрессивным".
  Как подмечают французские медиа из цитат дискуссии самой заметной стало выражение «маленький клеветник", которое Николя Саркози высказал в отношении Франсуа Олланда в ответ на обвинение о  назначении своих близких на стратегические посты.
  В свою очередь Николя Саркози, опровергнув утверждения оппонента и назвав в эфире важные посты, на которые были назначены представители соцпарти, обвинил Франсуа Олланда в том, что тот ничего не предприинимает в ответ на оскорбительные высказывания в его адрес со стороны представителей соцпартии, которые даже последний митинг на площади Конкрд, смогли сравнить с нюренбергским процессом. «Когда меня сравнивали с Франко, Петеном, Лавалем, почему бы не Гитлером, вы не сказали ни слова. "Это неправда", - парировал соперник: "Вы слабо похожи на жертву".

   Имя Доминика Стросс-Кана был упомянуто Николя Саркози в ответ  на критику, когда он повторил, что отказывается принимать "уроки партии, которая хотела объединяться за спиной "бывшего директора МВФ».

  Среди основных тем, которые уже поднимались обоими участниками в рамках митингов, Николя Саркози уточнил свою позицию по поводу отказа иностранцам, иммигрировавшим  во  Францию в праве голосовать на выборах в местные органы власти. Напомнив Франсуа Олланду, что основную массу иммигрантов во Франции на сегодняшний день составляют выходцы из Алжира, других стран Магриба и Африки, Николя Саркози подчеркнул, что такое право подтолкнет к дальнейшей исламизации Франции.
 
   Некоторую эволюцию во взглядах на этот вопрос впервые продемонстрировал и Франсуа Олланд, заверив, что в случае своего избрания, он  не собирается мириться дифференцированным графиком посещений для мужчин и для женщин в муниципальных бассейнах, как и с  халяльным мясом в столовых муниципальных школ.

  Что касается  Европы, г-н Олланд напомнил о своем намерении пересмотреть новый договор ЕС, с целью увеличения роста экономики, а также подверг критике своего соперника за то, что тот ничего не получил от Германии в рамках борьбы с кризисом.


   Между тем в штабах обоих кандидатов их соратники остались довольны.
  Представители  соцпартии в лице первого секретаря Мартин Обри заявили, что Франсуа Олланд выглядел «исключительным» напротив «защищающегося» Николя Саркози. По мнению  Сеголен Руаяль, г-н Олланд «доминировал в дискуссии  силой, но особенно подлинностью и правдой".

   Пресс-секретарь Николя Саркози Натали Костюшко-Моризет, в свою очередь заявила, что президент-кандидат выглядел "настоящим и искренним" на фоне кандидата от соцпартии  "зарывающегося на дне». В то же время по мнению  министра Надин Морано, Франсуа Олланд доказал дебатами "высокомерие того, кто ничего не осознает".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram