> Соцпартия Франции наступает на те же грабли за 4 дня до выборов - Аргументы Недели

//В мире

Соцпартия Франции наступает на те же грабли за 4 дня до выборов

2 мая 2012, 11:12 [«Аргументы Недели», Наталья Копосова  ]

Неожиданный «подарок» преподнесли лидеры соцпартии своему главному оппоненту на президентский пост за 4 дня до второго тура голосования, на котором должен определиться победитель. Как известно,  на текущий момент разрыв между кандидатами составляет 6 % с 53% Франсуа Олланда и 47% Николя Саркози, согласно последнему соцопросу.


По приглашению своего товарища по партии, депутата-социалиста Жульена Дрей его соратники собрались отметить  день рождения. Ординарное событие.
  Неординарным оказался состав гостей и название ресторана.
  Среди приглашенных г-на депутата присутсвовали Сеголен Руайяль, Пьер Московичи, Мануэль Вальс и ... Доминик Строс-Кан. Название ресторана - «Я смею»( J’ose).
   Событие не могло пройти незамеченным в медиа и трудно было представить, что произошедшее  избежит комментариев. Центральным из них стал комментрий Николя Саркози, озвученный телерадиокампанией  RMC/BFMTV. "Пойти на улицу Сен-Дени праздновать с Домиником Стросс-Каном всем штабом  Франсуа Олланда в ресторан под названием «Я смею», в котором основное блюдо в меню это  "оргазм", в то время, когда мы знаем сегодня всё, в чем обвиняют Доминика Стросс-Кана и до президентских выборов осталось 4 дня(...) я себе задаю вопрос, думают ли люди", - сказал Николя Саркози в интервью телерадиокампании.
 «Порой задаешься вопросом, думают ли люди, находясь в  здравом уме", - повторил он, напомнив, что директор кампании Франсуа Олланда, Пьер Московичи, а его директор по коммуникации, Мануэль Вальс, принимали участие в этом мероприятии.  
  "Нет предела (...), что делают и чего не делают", - заключил действующий президент и кандидат на пост Президента Франции от партии «Союз за народное движение».
   Во сколько именно обошлась Франсуа Олланду  вечерника, на которую «осмелился» его штаб  избиратели узнают в ближайшее воскресенье.  
 
 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Пробирка лжи: 23 года вторжению США в Ирак, которое началось с фальшивки в ООН

Двадцать три года назад 20 марта 2003 года началось военное вторжение США и их подхрюкивающих союзников в Ирак. Хотя активная фаза боевых действий продолжалась всего 26 дней, война растянулась на долгие 8 лет и привела к многочисленным жертвам с обеих сторон. Американские власти в начале кампании обещали найти и уничтожить оружие массового поражения (ОМП), которое якобы производил Ирак - помните знаменитую пробирку Колина Пауэлла с белым порошком на Совбезе ООН? Это была ложь. Никакого ОМП в Ираке так и не нашли. Зато "нашли" иракскую нефть - компании Chevron, Honeywell, General Electric и другие получили право на эксклюзивную разведку, разработку и производство нефти в провинции Ди-Кар. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 год жертвами войны стали от 150 до 223 тысяч мирных иракцев. До сих пор никто из американских политиков или генералов не был наказан за гибель солдат и мирных жителей.