Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Каталы" из Британии финансируют террористов Сомали

, 22:56

В Великобритании в Лондоне, Кардиффе и Ковентри по подозрению в оказании финансовой помощи террористической группировке "Аш-Шааб" в Сомали арестованы семь шестеро мужчин в возрасте от 30 до 49 лет и одна 45-летняя женщина.

По данным представителей Скотленд-Ярда, задержанные причастны к наркотрафику в США через территорию Великобритании листьев произрастающего в Кении вечнозеленого кустарника кат, который в ряде стран мира запрещен, как наркотическое вещество.

Листья этого растения обладают стимулирующим действием. Употребление ката широко распространено в странах Аравийского полуострова и Африканского Рога вместо запрещенного религией алкоголя. В современных лабораториях из него готовят психотропные препараты. По версии следствия, средства от наркотрафика собирались не для простого обогащения, а для поддержки деятельности террористических группировок в Сомали, передает ИТАР-ТАСС.

В операции по задержанию наркоторговцев принимали участие сотрудники американских спецслужб. Все задержанные арестованы и находятся в Лондоне.

В принципе, финансирование экстремистских организаций за счет наркоторговли стало уже международной практикой.

"АН писали, что в Колумбии власти с незавидной регулярностью уничтожают лаборатории повстанцев из военного крыла компартии страны FARC по производству кокаина. В ходе одной из последних таких операций в конце апреля боевики захватили французского журналиста, судьба которого не известна.

Напомним, в феврале этого года на Альбионе прозвучало тревожное предупреждение: в ближайшие несколько лет в Британию могут вернутся так называемые "одинокие волки" - террористы, воюющие нынче в Сомали, Йемене и Нигерии.

Таких "волков" c британским паспортом, как утверждает в своем только что обнародованном отчете Королевский институт объединенных исследований, занимающийся вопросами обороны и безопасности (RUSI), насчитывается порядка пятидесяти. Свой боевой опыт они планируют применить на улицах британских городов. Возвращение боевиков может совпасть с освобождением из тюрем Англии тех, кто был посажен за решетку в последнее десятилетие по обвинению в террористической деятельности.

И те и другие могут объединиться, и тогда в самом ближайшем будущем Британию, как подчеркивается в докладе RUSI, может ожидать изрядная буря двух идущих рука об руку угроз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram