Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Адвокаты лётчиков, перепугавших птиц, покусились на национальную гордость США

, 17:29

В США, где идёт процесс над лётчиками лекомоторного самолёта, в нарушение Закона об охоте, устроившими минувшей осенью "авиашоу" над озером в Айове неподалёку от Де-Мойна, где расположились на отдых стаи перелётных водоплавающих птиц, уловка адвокатов, к которой они прибегли, открыла прямую дорогу их подзащитным на тюремные нары.

"АН" писали, что прокуроры штата Айова пытаются привлечь к уголовной ответственности этих пилотов, которые вызвали панику у тысяч пеликанов, уток, гусей и других птиц, которые останавливаются там каждую осень.

Оба лётчика - Пол Остин и Крейг Мартин - признают, что 16 ноября 2011 года они несколько раз пролетели над озером Сейлорвилл на высоте не более 10 метров и что видели, что напугали птиц.

Но, по мнению адвокатов, побеспокоив животных, пилоты не совершили преступления, сообщает популярная в Айове газета Des Moines Register. В противном случае, говорят они, следует судить и командира авиалайнера, который врезался в стаю гусей, после чего совершил героическую посадку на реку Гудзон.

Обвинение возмущено этим заявлением защиты и намерено добиваться максимально жёсткого наказания пилотов-хулиганов: год реальной тюрьмы и конфискация самолётов за нарушения Закона об охоте.

Напомним, случай, о котором вели речь адвокаты, произошел 15 января 2009 года. Самолет Airbus A-320 авиакомпании US Airways, совершавший рейс 1549 из Нью-Йорка в город Шарлотт штата Северная Каролина, совершил вынужденную посадку на воду на реке Гудзон в центральном районе Нью-Йорка. Капитан Чесли Салленбергер принял такое решение, чтобы избежать падения лайнера на жилые дома и попытаться спасти пассажиров. В результате все 155 человек, находившихся на борту самолета, остались живы. 

Эксперты, проводившие расследование, подтвердили предварительную версию причин отказа обоих двигателей - в них практически сразу после взлета попали птицы. 

Согласно обнародованной на этой неделе записи переговоров экипажа с диспетчерами, капитан Салленбергер спокойным голосом сообщил, что произошло столкновение с птицами. На вопрос может ли он вернуть самолет в аэропорт, командир экипажа ответил: "Не могу". 

Последней фразой, зафиксированной перед посадкой на реку, прозвучало: "Мы падаем в Гудзон".

Защитники хулиганистых лётчиков зря затронули Салленберга - национальную американскую гордость. По мнению обвинения это сравнение кощунственно.

Кстати, озеро Сейлорвилл, водную гладь которого побеспокоил самолёт, находится вовсе не в заповедной зоне. Поблизости от него - не только от международного аэропорта Де-Мойн, к юго-востоку его берегов есть ещё гражданские аэровокзалы местных линий. У адвокатов была возможность нащупать более тонкую линию защиты своих клиентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram