Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Колумбии в плен к повстанцам FARC в бою попал французский журналист

, 12:37

В Какета военный репортер французского телеканала France-24 был захвачен в плен во время боя колумбийских военных с повстанцами из военного крыла компартии страны FARC - Революционных вооруженных сил Колумбии.

Сообщение о том, что французский журналист пропал без вести на юге Колумбии, поступило в воскресенье утром. По данным французской дипмиссии в Боготе, 35-летний Ромео Ланглуа находился в составе армейского подразделения, которое выполняло задачи по борьбе с наркотрафиком. Информацию об исчезновении репортера оперативно подтвердило и руководство телеканала France-24, на который работал Ланглуа.

По информации колумбийских властей, столкновение с боевиками РВСК произошло во время спецоперации по ликвидации сети лабораторий по производству кокаина в департаменте Какета на юге страны.

"АН" писали, что 23 апреля власти Колумбии "прикрыли" секретную  лабораторию FARS по изготовлению кокаина в провинции Нарино. Воинствующие марксисты сейчас не брезгуют никакими методами заработка.

Всего в результате нападения экстремистов в субботу погибли четыре человека: трое военных и один сотрудник национальной полиции, еще восемь получили ранения. Шесть человек в первый момент числились пропавшими без вести: четверо солдат, полицейский и французский журналист. Позднее, однако, все военнослужащие и страж порядка были найдены живыми.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе подтвердил в воскресенье вечером, что корреспондент France-24 жив, однако подробности относительно его судьбы пока неизвестны.

В свою очередь, глава колумбийского МВД Хуан Мануэль Пинсон заявил на пресс-конференции в Боготе, что власти будут требовать от экстремистов сохранить захваченному репортеру жизнь.

"Мы должны потребовать от террористической организации РВСК — если это она его удерживает — сохранить ему жизнь. Эта организация будет нести ответственность за все, что может случиться с Ромео Ланглуа, если он находится в ее руках", — сказал министр..

Вместе с тем, на данный час сведения о судьбе французского журналиста крайне скудны. Известно лишь, что в ходе завязавшейся с бойцами РВСК перестрелки он получил ранение в руку, о чем свидетельствуют участвовавшие в операции военные.

"В условиях такой критической ситуации он наверняка решил снять бронежилет, каску и заявить, что является гражданским лицом. Это вся информация о нем, которая у нас сейчас есть. В данный момент мы не знаем точно, что с ним произошло", — сказал Пинсон, передал ИТАР-ТАСС.

Напомним, 3 апреля повстанцы FARC без выкупа освободили последнюю группу военных и полицейских, захваченных в плен более десяти лет назад. Это произошло после того, как в конце марта в Колумбии армия нанесла сокрушительный удар по партизанам-марксистам. Тела 36 бойцов, убитых в ходе операции в среду, доставлены на военную базу Апиай недалеко от Висты Эрмосы вместе с оружием, которое осталось на поле боя.

США и ряд стран мира включили ФАРК в число террористических, за сотрудничество с FARC в США осудили россиянина Виктора Бута.

С 1964 года ФАРК доставляет немало хлопот руководству Колумбии. Иногда значительные. В январе гражданское авиасообщение на юге из западе Колумбии было нарушено: бойцы ФАРК вывели из строя радарную установку станции слежения гражданской авиации в горах на юго-востоке страны, выпустив по ней десятки самодельных ракет.

Леворадикальная повстанческая группировка FARC была основана в 1964 г. как военное крыло компартии Колумбии, с этого момента началось вооруженное противостояние властям. Повстанцы ведут войну с правительством за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства".

Бойцы FARC позиционируются как защитники бедных крестьян, а свою деятельность финансируют в основном за счёт выкупов, полученных за заложников.

В начале 2000-х вооруженные отряды FARC контролировали несколько регионов Колумбии, ещё осенью группировка контролировала до 20% колумбийской территории. В её составе множество детей и подростков, завербованных боевиками, а также некоторое количество фанатиков из Европы. США и Евросоюз внесли FARC в список террористических организаций.

В последнее время FARC теряет свою популярность даже среди бедняков, а многомиллиардная военная помощь США позволила колумбийским властям обезглавить движение, ликвидировав его лидеров и усилить давление на повстанцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram