Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В ближайшие 2 года 80 миллионов землян окажутся без работы - МОТ

, 09:12

В ближайшие 2 года мировая экономика вряд ли будет расти столь быстрыми темпами, чтобы покрыть существующий дефицит и обеспечить работой более 80 миллионов человек, которые, как ожидается, окажутся на рынке труда за это время.

Ситуация на мировом рынке труда за последнее время значительно ухудшилась практически во всех областях, а дефицит рабочих мест в 107 странах на 50 миллионов превышает докризисный уровень. При этом 40% безработных - молодёжь.

Такие цифры приводит в своем докладе Международная организация труда - специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. В документе МОТ подчеркивается, что уровень занятости в мире составил в конце прошлого года 60,3%, что на 0,9% ниже докризисных показателей.

У экспертов МОТ вызывает беспокойство положение в Европе, где уровень безработицы вырос примерно в двух третях стран с 2010 года, а также низкие темпы восстановления занятости в США и Японии, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, показатели безработицы среди молодежи подскочили в 80% развитых стран и примерно в 70% развивающихся государств.

Авторы доклада напрямую связывают тяжелое положение на рынке труда с экономическими и финансовыми проблемами, прежде всего в развитых странах. В частности, указывается, что меры жесткой бюджетной экономии, принимаемые во многих южноевропейских странах, приводят к массовому сокращению рабочих мест без достижения основной цели — создания сбалансированных бюджетов.

"Аргументы недели" писали, что накануне в Испании прошла массовая акция против жёсткой бюджетной политики властей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram