Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Дамаске опять гремят взрывы, обстрелян Сирийский Центробанк

, 06:59

В столице Сирии в воскресенье ночью прогремело три взрыва. Подробностей происшествия и сведений о пострадавших пока не приводится. Группа террористов обстреляла из гранатомета здание Сирийского центрального банка в центре Дамаска.

Рядом находится комплекс правительственных учреждений. Нанесен материальный ущерб, пострадавших нет. Силы безопасности контролируют все основные площади и проспекты.

Кроме того, полицейские преследуют группу террористов, устроивших в столице вооруженное нападение на патруль стражей порядка возле госпиталя Ибн Нафис в квартале Рукн-эд-Дин, передает ИТАР-ТАСС. Стрельба велась из гранатомета, четверо полицейских получили ранения.

В провинции Дейр-эз-Зор в воскресенье вечером в результате взрыва, устроенного террористами, был выведен из строя нефтепровод на участке между населенными пунктами Михаккан и Курия. Пострадавших нет, до восстановления поврежденного трубопровода перекачка будет производиться по резервным коммуникациям.

Очередная вылазка террористов предпринята спустя два дня после серии атак в пятницу. Самым мощным был взрыв возле мечети на площади Майдан, где погибли и получили ранения 38 человек, включая стражей порядка. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка "Джебхат-ан-Нусра" ("Фронт победы"), связанная с "Аль-Каидой".

Ранее в минувшую среду в населенном пункте Сейджар под Идлибом был взорван автомобиль рядом с полицейским блокпостом. Погибли двое стражей порядка.

25 апреля  глава МИД Ирана заявил, что Сирия подвергается широкомасштабному иностранному заговору и расплачивается за её патриотическую позицию по поддержке арабского сопротивления в регионе.

10 дней назад в районе распределительной станции Абу Хаммам, куда поступает нефть с месторождения Эт-Танак, также была устроена диверсия. На месте взрыва начался сильный пожар, который потушили лишь через несколько часов. Потери составили тысячи баррелей сырой нефти.

Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

7 мая жителям Сирии доведётся впервые выбиратьпарламент согласно новой конституции, которая разрешила регистрацию оппозиционных партий и ограничила полномочия президента двумя сроками по семь лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram