До второго тура голосования на пост президента Французской республики остается неделя, но кандидат от соцпартии уже размышляет над составом своего правительства. Естественно в случае, если будет избран.
Впрочем, сослагательное наклонение употребляется социалистами все реже и реже.
Так, отказавшись в интервью радиостанции Же (J) пролить свет на формирование своего кабинета, г-н Олланд все же сообщил, что в отношении поста премьер-министра его "выбор не сделан", но что он не будет "восстанавливать вчерашнюю команду".
"Я буду использовать все таланты, всех поколений. Я не буду восстанавливать вчерашней команды. В ней будут поделены функции тех у кого есть полезный опыт, с теми, кто уже работал в правительстве, и тем новым поколением мужчин и женщин, которые хотят взять всю полноту ответственности за страну ", - заявил кандидат от соцпартии.
Выбор для Матиньона (правительства - авт.) "зависит от величины победы, значение этой победы и будущего парламентского большинства".
Отвечая на вопрос, кто будет премьер-министром, в случае если он выиграет, Франсуа Олланд соощил что его выбор "не сделан. Это будет зависеть от президентских выборов, для начала необходимо чтобы я мог быть президентом» чтобы «формировать правительство», - уточнил все-таки кандидат от соцпартии. В противном случае это правительство - фантом, назначенное президентом-фантомом".
Уйдя от ответа на вопрос о том, может ли в составе кабинета появиться такое имя как Лоран Фабиус, он ответил, что среди имен, которые сегодня на слуху, «есть имена которые упомянуты» в списках канддатов, добавив, г-н Фабиус это «человек, который осуществлял очень важные функции в нашей стране», такие как «премьер-министр, министр экономики и финансов», и что «это очевидно, что мы не оставим его без работы». Впрочем, г-н Олланд уточнил, что не говорит о Лоран Фабиус только «с точки зрения состава правительства".
Что касается президента Модема, центриста Франсуа Байру, то, как пояснил г-н Олланд, "это Франсуа Байру должен определиться, если он определится. Это ему нужно сделать свой выбор."