Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Серьги, 35 лет пролежавшие в столе, проданы за $2,6 млн

, 22:51

Великолепные жемчужные серьги, которые были подарены румынским королем Каролем II своей возлюбленной, были проданы на аукционе в Великобритании за 2 миллиона 600 тысяч долларов.


  Дама сердца карпатского монарха завещала подарок своей подруге из Великобритании. Однако новая обладательница сочла серьги слишком тяжелыми, убрала их в ящик стола, где они и пролежали 35 лет.
Второй раз серьги стали наследством в этом году, доставшись племяннику предыдущей владелицы. Новый обладатель поступил с  ними просто - отнес их на оценку представителям аукционного дома. Серьги произвели фурор в рядах коллекционеров, хотя изначально были оценены относительно невысоко - за них предполагалось выручить не более 200 тысяч долларов.Но участники аукциона пришли в неистовство. «Парня, который их в итоге купил, было не остановить. Он не сдавался и был решительно настроен приобрести их. Это сумасшедшая сумма», - рассказал представитель аукционного дома, сообщает РИА Новости.
По словам экспертов, серьги, украшенные белыми жемчужинами с розовым и голубым отливом, достойны восхищения. Подобрать пару таких жемчужин крайне сложно.
Кароль II занимал румынский трон с 1930 по 1940 годы. Будучи кронпринцем, он был лишен права престолонаследия и эмигрировал, однако после смерти своего отца вернулся в Румынию и вступил на престол. Был смещен своим сыном в 1940 году, а через 13 лет скончался и был похоронен в Португалии. В 2003 году останки монарха были перевезены в Румынию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram