Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Соединенные Штаты выведут из Японии 9 тысяч морпехов

, 08:24

9000 морских пехотинцев США переводятся с японской базы в другие районы Тихого океана — преимущественно на Гуам, а также на Гавайи и в Австралию, согласно пересмотренного плана изменения структуры американского военного присутствия на острове Окинава.

Это почти половина контингент морской пехоты быстрого развертывания базы на Окинаве. США и Япония в пятницу после трудного многолетнего обсуждения обнародовали соответствующий документ.

Передислокация призвана в первую очередь облегчить бремя этого южного японского острова, жители которого упорно добиваются вывода оттуда части военных баз США, передает ИТАР-ТАСС. Новое распределение морской пехоты, по мнению Пентагона, больше отвечает и современным реалиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая усиление военной мощи Китая, нестабильность на Корейском полуострове и опасность территориальных конфликтов в Южно-Китайском море. Распределение контингентов на Окинаве, Гуаме и на северо-западе Австралии позволяет, как полагают, более эффективно контролировать этот район с использованием оперативного резерва быстрого развертывания на Гавайях.

В рамках договоренности Вашингтон обязался также постепенно вернуть Токио пять объектов и земельных участков, используемых сейчас вооруженными силами США на Окинаве. На этом острове, на который приходится всего один процент японской территории, сейчас сконцентрировано три четверти площадей, занимаемых в стране американскими военными базами.

Обнародованное в пятницу соглашение отделяет вопрос о передислокации морпехов и возвращении части объектов от зашедшей в тупик проблемы аэродрома морской пехоты США Футэмма в густонаселенной южной части Окинавы. Эту базу требуют вывести местные жители, ссылаясь на шум и опасность постоянных тренировочных полетов.

Ранее Футэмму было решено передислоцировать на менее населенный север Окинавы, однако такой план также блокируют население и администрация острова. Они требуют вовсе убрать базу за пределы Окинавы, однако подыскать ей подходящее место никак не удается.

Окинава - самый крупный остров японского архипелага Рюкю - родина боевого искусства окинава-тэ, послужившего началом большинства стилей каратэ.

"АН" писали, что за размещение военной базы на  23,7 тыс. га на острове Окинава не платили ни копейки. Мало того: японцы не только не взимают плату, но и берут на себя все расходы по текущему содержанию базы (кроме зарплаты военным). Дело в том, что, по правилам НАТО, бесплатное размещение американцев на своей территории считается вкладом принимающей страны в общую безопасность альянса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram