Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Четверо военнослужащих армии США убиты в Афганистане

, 07:51

В Афганистане накануне погибли четверо американских военнослужащих. Трое военных США подорвались на мине в восточной провинции в четверг, чуть позже в Кандагаре офицер скончался в результате обстрела группы ИСАФ.

По информации из военных источников, один военнослужащий был убит в четверг вечером в результате обстрела группы американских офицеров в провинции Кандагар, передает ИТАР-ТАСС. Стрельбу открыл боевик, переодетый в форму солдата афганской армии. Ранения получили также переводчик-афганец и еще "трое стоявших рядом", национальная принадлежность которых не уточняется.

За несколько часов до этого трое военнослужащих США подорвались на мине в одной из восточных провинций Афганистана.

"АН" писали, что с начала текущего года зафиксировано уже 16 нападений на американских солдат, совершенных переодетыми в форму афганской армии боевиками. При этом непосредственное участие в них нередко принимают действующие афганские военные и служащие сил правопорядка.

Напомним, "Талибан" объявил фактическую войну действующей власти и ИСАФ после расстрела солдатом США мирных жителей в провинции Кандагар. Чуть ранее все афганцы негодовали по поводу сожжения американцами на военной базе Корана.

8 апреля США и Афганистан подписали договор, по которому афганские власти получили право вето в отношении спецопераций в населённых пунктах страны.

Всего же за последние пять лет от рук афганских военнослужащих и полицейских погибли 80 солдат Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

15 апреля талибы провели в Кабуле широкомасштабную террористическую акцию.

Вывод американских военных из Афганистана запланирован на 2014 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram