Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Вслед за Moody's, агентство S&P понизило кредитный рейтинг Испании на 2 пункта

, 06:57

Standard & Poor's пересмотрело свой прогноз по ВВП Испании на этот год: вместо роста на 0,3 % ожидается спад на 1,5 %. Но главное - международное рейтинговое агентство понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на два пункта с А до ВВВ+. Прогноз по рейтингу установлен как "негативный".

Свое решение Standard & Poor's объясняет высокой вероятностью того, что испанское правительство будет вынуждено увеличить свой внутренний долг для оказания бюджетной поддержки банковскому сектору, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Агентство предупреждает о дополнительном снижении рейтинга страны в том случае, если ослабнет политическая поддержка проводимого курса реформ и не повысится конкурентоспособность испанской экономики.

"АН" писали, что правительство Испании приняло решение о выходе страны из Шенгена с 28 апреля по 4 мая, в связи с проведением в Барселоне 3 мая заседания руководства УЦБ.

Напомним, в феврале агентство Moody's также понизило рейтинг Испании на два пункта с А1 до А3 в связи с прогнозируемым ростом дефицита бюджета. А 17 апреля американское агентство Egan-Jones Ratings Company (EJR) снизило суверенный рейтинг Испании на одну ступень до ВВВ-.

В качестве главных причин снижения рейтинга специалисты агентства назвали "высокую государственную задолженность Испании и сложнейшую проблему растущей безработицы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram